30.03.2011 23:51
    Поделиться

    Вместо службы "одного окна" Москва обзаведется сетью многофункциональных центров предоставления услуг

    На смену службе "одного окна" в каждом районе Москвы появятся многофункциональные центры предоставления услуг (МФЦ).

    По мнению мэра Собянина, система "одного окна", просуществовавшая в Москве 8 лет, оказалась не очень эффективной.

    - Ежегодно в Москве в городские и федеральные органы исполнительной власти поступает около 40 млн запросов граждан и юрлиц, - сообщил он. - Как правило, получение услуги требует не меньше двух посещений учреждений. А я думаю, эта цифра сильно занижена. По ряду услуг люди десятки раз обивают пороги наших контор.

    В МФЦ москвичам обещают любую госуслугу, и без лишней беготни. Уже работают 7 центров, например, в Центральном и Юго-Западном округах, где можно получить справки БТИ, оформить паспорт. В ЦАО ввели и консультирование по электронной почте: теперь заявитель, не выходя из дома, получает от сотрудника разъяснения по различным вопросам.

    В этом году откроются еще 9 таких МФЦ для жителей Свиблово, Гольяново, Перово и Южное Тушино. А до 2013 года власти планируют открыть центры в каждом районе - в шаговой доступности. Там будут работать не только городские чиновники, но и федеральные, отвечающие за назначение пенсий, пособий, оформление сделок с недвижимостью, сбор налогов, регистрацию по месту жительства.

    - Только при создании МФЦ не должно вырасти число чиновников, - потребовал Собянин.

    МФЦ Центрального административного округа: тел. (495) 633-63-85.

    Электронная почта: contactcenter@cao.mos.ru

    Поделиться