31.03.2011 05:20
    Поделиться

    Суд удовлетворил иск липчанки, пострадавшей от сосулек

    Несмотря на призывы местных властей - уделить ответственным службам самое пристальное внимание чистке крыш от снега и наледи, в Липецке в этом сезоне избежать жертв сосулек так и не удалось.

    Практически каждая оттепель не обошлась без печальных происшествий. В декабре только за один день в разных районах города под снежную лавину попали 10-летний мальчик и 22-летний парень - оба остались живы, но без врачебной помощи не обошлось. В феврале от обрушения наледи с крыши торгового центра "Европа" пострадал его работник - в результате несчастного случая на производстве пострадавший был госпитализирован с диагнозом "ушиб грудного отдела позвоночника, болевой синдром ". В марте корреспондент "РГ" стал свидетелем того, как на территории одной из баз на Универсальном проезде снежная лавина угробила три автомобиля. В этот же день куском льда, сорвавшегося с крыши ангара мясокомбината, повредило газопровод. И хотя "ледниковый период" подходит к концу, для его жертв мучения в виде бесконечных походов по судам только начинаются.

    Не бойтесь судиться

    По словам судьи Липецкого областного суда Александра Киселева, пик исков по данной категории дел приходится на лето-осень, когда пострадавшие окончат курс лечения. Не все случаи доходят до суда - некоторые договариваются о возмещении ущерба в приватном порядке, кто-то не догадывается, что можно обратиться к служителям Фемиды, чтобы компенсировать материальный и моральный ущерб, или сомневается, что что-нибудь докажут.

    - Для нашего правосудия это не новая тема, - говорит Александр Киселев. -Здесь действует ст. 1064 ГК, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, а также юридического лица, подлежит возмещению лицом, его причинившим. Суды идут навстречу гражданам и удовлетворяют иски. Единственный раз, когда кассационной коллегии пришлось изменить решение суда первой инстанции - это когда пересматривался размер компенсации за моральный ущерб. В марте 2006 года липчанка была травмирована куском льда, упавшим с крыши дома на ул. Пролетарской. В результате полученных повреждений потерпевшая два месяца находилась на стационарном лечении, утратила 40 процентов общей трудоспособности. Позиция ответчика - ГУК "Правобережная" сводилась к тому, что она следовала по опасной зоне и, как утверждали ответчики, - допустила грубую неосторожность. Суд этот довод отверг: опасная зона не была должным образом ограждена. По итогам дела районный суд взыскал в пользу истицы 40 000 рублей в счет возмещения морального вреда. Однако последняя не согласилась с размером суммы и обжаловала судебное решение в коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда. Кассационный суд увеличил сумму компенсации до 100 000 рублей. 

    Не забудьте про свидетелей

    В делах подобного рода действует презумпция виновности. То есть ответчик должен доказывать, что он не виноват. Единственной причиной для отказа в подобных исках в судебной практике может стать недоказанность самого факта причинения вреда.

    - Удар с большой высоты влечет по меньшей мере сотрясение головного мозга, - говорит Александр Киселев. - Человек в шоке, он может первое время не понимать, что с ним происходит. И в этой ситуации, во-первых, не всегда могут оказаться рядом очевидцы, которые впоследствии смогут подтвердить факт причинения вреда. Во-вторых, потерпевшие иногда рассчитывают, что все обойдется, и сразу не обращаются за медицинской помощью. А когда все же обратятся, то, как правило, в медицинской карте фиксируется - что "со слов потерпевшего, на него упала сосулька". Но нам записи "со слов потерпевшего" недостаточно. Только поэтому я не исключаю возможный отказ в иске - потому что не нашлись вовремя очевидцы и не удалось доказать сам факт причинения вреда.

    Прикройтесь КАСКО

    Зачастую вместо того, чтобы убирать снег с крыш, коммунальщики ограничиваются объявлениями с предупреждением об опасности. Снимают ли предупредительные знаки ответственность за случившееся с тех, кто должен территорию убирать?

    - На мой взгляд, это не должно влиять на возмещение ущерба, - уверен Киселев. - Единственный нюанс - если в этот момент идут какие-то работы по уборке крыши. Но в этом случае один из работников должен стоять внизу и предупреждать, что ходить здесь нельзя. Тогда можно говорить об освобождении от ответственности.

    Жертвами схода лавин становятся не только прохожие, но и автовладельцы. Если машина застрахована по КАСКО, то проблем с возмещением ущерба, как правило, не возникает. Если нет, то надо будет доказывать факт причинения ущерба в суде. Классический порядок действий простой: вызвать милицию, заручиться поддержкой очевидцев или хотя бы сфотографировать машину с сугробом на крыше.

    Прямая речь

    Татьяна Ткачева, старший помощник прокурора Липецкой области:

    - Этой зимой прокуратура области дала указание городским и районным прокурорам принять дополнительные меры, чтобы обязать организации, обслуживающие жилищный фонд, владельцев иных зданий и строений исполнить свои обязанности. При выявлении нарушений было рекомендовано использовать весь комплекс мер прокурорского реагирования. В обязательном порядке должен был рассматриваться вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности. Неисполнение обязанностей - основание для привлечения виновных к административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений. За это предусмотрены штрафные санкции в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей к должностным лицам, в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей - к юридическим лицам. Кодекс об административных правонарушениях Липецкой области предусматривает ответственность за нарушение правил благоустройства территорий населенного пункта, которое может быть наложено на владельцев, собственников указанных зданий и строений. Они также обязаны своевременно принимать меры по устранению наледей и сосулек. За это предусмотрен штраф до семидесяти тысяч рублей.

    Замечания по результатам проверок у прокуроров были практически во всех районах области. В поле зрения попадали не только управляющие компании, но и руководители больниц, учреждений образования, культуры и отдыха, владельцы магазинов, индивидуальные предприниматели. Например, в Ельце в двух школах по периметру крыши имелись скопления снега, наледь, большие сосульки, а двор и подходы к учебному учреждению были покрыты льдом и не посыпаны песком. Пришлось привлечь ответственных лиц к дисциплинарной ответственности. Аналогичные нарушения установлены и в ряде учебных заведений Чаплыгинского района. В поселке Лев-Толстой из-за того, что не предпринимались меры по очистке улиц, прокурор района возбудил административное дело за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог в отношении директора МУП "Благоустройство". А за ненадлежащее содержание участка автодороги Лев-Толстой, примыкающей к трассе Липецк - Данков, аналогичное дело возбуждено в отношении директора ОГУП "Лев-Толстойдорстройремонт".

    А как у соседей

    В Брянске упавшей с крыши дома ледяной глыбой тяжелые травмы получила женщина, у нее поражена центральная нервная система. Операция длилась более восьми часов. По мнению врачей, она будет прикована к постели. У женщины есть одиннадцатилетняя дочь.

    22 марта 80-летняя жительница города Карабаново Владимирской области выходила из торгового помещения. На нее упали несколько пластов наледей. От полученных травм женщина скончалась на месте.

    В Воронеже от падения льда с крыш 14 марта пострадало трое: мужчина госпитализирован с повреждением костей черепа, ушибом головного мозга и переломами ребер, пенсионерка с ушибом грудной клетки и молодая женщина с переломом ноги. Съехавший с кровли лед повредил и фасад одного из магазинов. Не обошлось без ЧП и во время предыдущей оттепели: 24 декабря покалечило четырех воронежцев: пожилого мужчину травмировала сосулька, 13-летнюю девочку зацепило падавшей массой снега, а 11-летнего мальчика - сосулькой. Самые тяжелые травмы - переломы, ушибы и сотрясение мозга - получила в тот день девушка, попавшая под ледяную глыбу. А чуть ранее зимний сезон в городе "открыл" 75-летний воронежец с переломом плеча - его завалило снегом, рухнувшим с высоты девятого этажа.

    9 марта на улице Калинина в Иванове на голову 70-летней Валентине Долговой упала глыба льда с крыши жилого дома № 52. Пенсионерка получила черепно-мозговую травму и перелом основания черепа, отчего умерла мгновенно до приезда "скорой".

    В Курске этой зимой зафиксировано два несчастных случая из-за падения льда на головы людей. 5 февраля в областную больницу попала 46-летняя женщина с черепно-мозговой травмой и рваной раной головы. На нее обрушилась наледь с крыши дома № 13/30 на улице 2-я Рабочая. 7 февраля ЧП произошло на улице Семеновской - в центре Курска. Молодая семья входила в подъезд своего дома № 21. Муж прошел, а жена с 11-месячной дочкой на руках не успела. На голову 29-летней Натальи Кононовой рухнула килограммовая льдина. Женщина попала в травматологию, потом в реанимацию с внутричерепной гематомой и переломом основания черепа. Перенесла несколько операций, которыми лечение не закончилось. Ребенок с ушибом тоже побывал в детской больнице.

    Несчастный случай в Орле произошел 13 марта на улице Комсомольской, где среди белого дня с крыши трехэтажного дома сорвалась ледяная глыба. 37-летняя орловчанка получила тяжелую открытую черепно-мозговую травму и была срочно госпитализирована.

    В Твери пострадали две женщины, причем все по одному адресу, с разницей в девять дней: на Волоколамском проспекте, у дома 15. Первая женщина получила рваную рану головы. У 35-летней тверитянки перелом позвоночника, она находится в тяжелом состоянии.

    В Ярославской области от сосулек пострадало минимум три человека. В феврале сосулька упала на голову восьмикласснику: ушиб головы. В том же месяце глыба льда свалилась на 50-летнюю жительницу Рыбинска. В марте сразу две сосульки упали на мужчину во Фрунзенском районе. В двух последних случаях зафиксированы черепно-мозговые травмы.

    Поделиться