30.03.2011 23:06
    Поделиться

    Открывается одиннадцатая международная конференция фантастической литературы "РосКон"

    Сегодня в Подмосковье состоится открытие одиннадцатой международной литературной конференции "РосКон", которая продлится до 3 апреля.

    Почетными гостями конференции будут писатели Роберто Квалья (Италия), Сергей Лукьяненко, Василий Головачев, Роман Злотников, Вадим Панов, Ник Перумов, Владимир Тарасов, Г. Л. Олди, М. и С. Дяченко, Александр Громов. Главным событием конференции по традиции станет вручение премий "РосКона". Победителей будут выбирать участники конвента из всей библиографии русскоязычной фантастики, вышедшей в 2010 году. Кроме этого будет вручена премия за лучшую фантастическую книгу для детей "Алиса", а также премия "Фантаст года".

    В планах конференции "круглые столы", выступления и неформальные встречи между издателями, критиками, писателями, режиссерами, литературными агентами, оптовыми книготорговцами и просто любителями фантастики. "РосКон" предоставляет площадку для литературных дуэлей и дискуссий. Запланирована встреча с организаторами научного эксперимента "Марс-500" и участниками литературного проекта "Дорога к Марсу". В июне прошлого года стартовал эксперимент по долговременному пребыванию людей в изоляции от окружающего мира. Экипаж из шести человек более 500 суток проводит в замкнутом пространстве, проводя различные научные и медицинские исследования, - это часть подготовки к марсианской экспедиции человечества. Писатели проводят параллельно с этим свой эксперимент: 12 известных фантастов в течение 16 месяцев пишут роман "Дорога к Марсу". Также на "РосКоне" проведут мастер-классы. Мастерами выступят Сергей Лукьяненко, Ник Перумов и Василий Головачев.

    Поделиться