01.04.2011 13:08
    Поделиться

    В Латвии скончался советский партизан Василий Кононов

    В Латвии 31 марта скончался 89-летний ветеран Великой Отечественной войны, бывший советский партизан Василий Кононов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе партии "За права человека в единой Латвии". Кононов долгие годы судился с Латвией. Прокуратура республики неоднократно обвиняла бывшего партизана в военных преступлениях.

    В частности, ветеран, по мнению латвийского суда, участвовал в карательной акции, в ходе которой в местечке Малые Баты летом 1944 года были расстреляны 9, якобы, мирных жителей. По словам же Кононова, они были пособниками фашистов. Рижский суд приговорил бывшего партизана к шести годам лишения свободы, однако после обжалования приговора в апреле 2001 года Верховный суд освободил Кононова из-под стражи и направил дело на доследование. В сентябре того же года на возобновившемся процессе прокурор потребовал для подсудимого наказания в виде 12 лет лишения свободы.

    В 2004 году Сенат Верховного суда Латвии признал Кононова виновным в военных преступлениях, но тут же освободил его в зале суда, так как тот уже отбыл назначенное ему наказание - один год и восемь месяцев. В апреле 2005 года Василий Кононов обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, требуя своего оправдания.

    В июле 2008 года решением ЕСПЧ по иску Кононова к латвийской юстиции, зачислившей его в ряды военных преступников, власти страны должны были выплатить ему 30 тыс евро "в качестве компенсации за моральный ущерб". Однако Рига направила апелляцию для пересмотра дела в Страсбургском суде. В мае 2010 года ЕСПЧ огласил решение по этой апелляции в пользу Латвии.

    Поделиться