31.03.2011 23:50
    Поделиться

    В Омской области социальное такси предоставит инвалидам 50-процентную скидку на улуги

    Инвалиды будут пользоваться услугами социального такси за полцены

    Такое решение приняли региональные власти. Предназначенные для инвалидов автомобили и микроавтобусы оборудованы специальным подъемным механизмом, что позволяет человеку комфортно разместиться в салоне вместе с креслом-коляской.

    Социальное такси предназначено для стариков и инвалидов. С его помощью пассажиров довезут до больницы, школы, вокзала или культурного учреждения. 50-процентная скидка на проезд предоставляется не только колясочникам, но и ветеранам труда, воинской службы. Всего в списке - восемь категорий.

    - Час специализированного такси стоит 106 рублей 50 копеек. Для льготников - вдвое дешевле, - сообщил директор Омского центра социальной адаптации Андрей Иванов. - При необходимости пассажира может сопровождать родственник, а также соцработник.

    Сегодня только людей с ограниченными возможностями в регионе проживает более 150 тысяч человек. Неудивительно, что услуга оказалась очень востребованной. За год число заявок выросло на 20 процентов. Сейчас в городе создается единая служба соцтакси. В планах - покупка двенадцати мобильных подъемников, один из которых уже введен в эксплуатацию.

    - Подъемник помогает без проблем спустить колясочника с любого этажа к подъезду дома, а после поездки на социальном такси доставить прямо к двери квартиры, - поясняет Андрей Иванов. - Не так давно нам пришлось транспортировать пассажира весом 120 килограммов. И ничего - справились.

    Сегодня соцтакси доступно не только горожанам, но и жителям 12 районов Омской области. В этом году служба перейдет на круглосуточный режим работы. Штат диспетчеров вырастет вдвое.

    Поделиться