Сегодня антитеррористическая комиссия Якутска, возглавляемая главой администрации города Юрием Заболевым, ввела временные ограничения для ночных развлекательных заведений.
Эта мера принята в целях обеспечения безопасности горожан. Двери ночных клубов в Якутске в любой день недели распахнуты до пяти - шести часов утра. При этом в погоне за деньгами владельцы многих из них откровенно пренебрегают вопросами безопасности. Как отметил на заседании комиссии начальник управления внутренних дел Якутска Николай Кульбертинов, организаторы ночных увеселений экономят не только на квалифицированной охране, но даже на кнопках экстренного вызова милиции.
В городе есть ночные клубы, уже давно пользующиеся дурной репутацией. У одного из них то и дело грабят посетителей и случайных прохожих. Завсегдатаи другого не дают спать жителям окрестных домов. Еще один клуб печально известен тем, что с промежутком в несколько дней у входа в него были убиты два человека практически на глазах у так называемой охраны. Что же касается пьяных драк, из разряда случаев они давно перешли в статистику.
На заседание комиссии были приглашены владельцы ночных клубов, к которым у горожан накопилось больше всего претензий. И, в общем-то, они ничего не смогли возразить.
Мэр города заявил, что предпринимателям, не желающим обеспечивать общественный порядок, лучше подыскать себе другие виды деятельности. А в целом для увеселительных заведений антитеррористическая комиссия ввела ограничение: в будни они могут работать только до двух часов ночи.