01.04.2011 10:25
    Поделиться

    Кирилл Разлогов открыл в Ульяновске Губернаторские чтения

     В Ульяновске стартовали Губернаторские чтения. Первым лекцию для всех желающих горожан прочитал директор Российского института культурологии, доктор искусствоведения, профессор, действительный член РАЕН Кирилл Разлогов.

    - Так как мое выступление первое, вводное, то я расскажу о культуре в целом, о том, какую роль играет региональная культура и как следует понимать сложные взаимоотношения между культурой и искусством. Они неоднозначны, потому что искусство - это очень специфическая часть культуры, которая порой работает против нее. И с проблемой - как к этому относиться, сталкиваются все, от рядовых зрителей до руководителей высокого ранга, - рассказал Разлогов.

    Губернаторские чтения проходят в рамках пилотного проекта "Культурная столица Содружества" (Ульяновск первым из российских городов удостоился этого статуса).

    - Основой культурной базы Содружества, хотим мы этого, или не хотим, является советская культура. А Ульяновск - это одно из тех мест в стране, где ее традиции наиболее ярки и очевидны. Я знаю, что многие высказывают претензии - как можно называться культурной столицей, когда разбиты дорогие и не убираются подъезды. Но столица должна жить одной культурной жизнью со всей Россией. А особенность нашей страны - разбитые дороги, неубранные подъезды и многое другое, из чего надо исходить, выстраивая культурную политику, направленную на постепенное изменение всего этого. А изменения радикальные, всего и сразу, просто невозможны, - считает профессор.

    Отношение Кирилла Разлогова к Ульяновску особое: в Симбирской губернии, в селе Сухой Карсун родился и жил его прадед, который был приходским священником.

    - Именно поэтому, приезжая сюда, я чувствую, что приобщаюсь к собственным традициям,  - признался Разлогов.

    Публичные лекции для школьников старших классов и студентов, преподавателей и аспирантов, научных сотрудников и всех желающих в рамках Губернаторских чтений будут проходить примерно два раза в месяц (во время летних каникул планируется сделать перерыв до 1 сентября). Участниками станут ведущие российские и зарубежные ученые. В ближайшее время ульяновцы смогут прослушать лекции доктора педагогических наук, координатора образовательных проектов Московского представительства Всемирного банка, научного руководитель Института развития образования ГУ-ВШЭ Исаака Фрумина, руководителя отдела науки и образования посольства Германии в России Карстена Хайнца и других именитых гостей.

    Поделиться