03.04.2011 23:44
    Поделиться

    В Москве начались работы по наведению порядка после зимы

    Улицы столицы четырежды промоют "Чистодором"

    В столице начались традиционные работы по наведению порядка в городе после окончания зимы.

    Они должны быть завершены за ближайшие три-четыре недели.  Чтобы, как заметил в минувшую субботу на заседании городского штаба  по весеннему благоустройству мэр Москвы Сергей Собянин, "к первомайским праздникам, а лучше к Пасхе, которая  в этом году будет 24 апреля,  город выглядел прилично". Для этого поставлена задача, прежде всего, очистить от мусора дворы, газоны, парки, скверы, смыть грязь с фасадов и цоколей зданий, витрин магазинов, уличных светильников, покрасить ограждения, отремонтировать дороги и тротуары, детские площадки, привести в порядок трамваи и троллейбусы, остановки общественного транспорта.

    К такому выводу градоначальник пришел, проинспектировав до начала заседания штаба состояние улиц и магистралей города, заглянув в пару дворов в Юго-Западном административном округе - по улице Обручева, 59 и Херсонской, 15. Жители встретили Сергея Собянина сетованием: "Посмотрите, какие лужи у нас во дворах стоят, ни пройти, не проехать". На что один из префектов, приехавших с мэром, тихо буркнул: "Снег тает, так чего же лужам не стоять". Зам. мэра Петр Бирюков с этим не согласился: "Если вовремя чистить водостоки,  вода застаиваться не будет". На что Сергей Собянин пообещал в ближайшее время лично проверить,   как это делается во всех административных округах города.

    Позже, уже на заседании штаба, который возглавляет    Петр Бирюков, мэру было доложено,  что  в этом году планируется выполнить  на 15-20 процентов работ больше, чем в прошлом. А дороги  столицы и тротуары,  которые   обычно промываются "Чистодором" дважды, нынче промоют четырежды. По словам зам. мэра в дальнейшем это поможет поддерживать город в нормальном состоянии. В итоге у автора этих строк  затеплилась надежда: может быть, Москва, наконец,  перестанет быть такой грязной, что не успеешь с мойки доехать до дома, а машина снова вся  покрыта пылью. Да и белая рубашка не в состоянии сохранить свою белизну  до конца рабочего дня, даже если ты тяжелее ручки в руках ничего не держишь.

    Мэр же  потребовал плавного перехода  весенних работ по очистке города  в летнее благоустройство улиц. При этом особое внимание он обратил на качество, следить за которым поручил Объединению административно-технических инспекций. Интересно, что  контроля в этом году - тоже новая схема. За брак в Москве сейчас штрафуют не только непосредственных исполнителей - подрядные организации, но и в первую очередь заказчиков - тех, кто не жалеет денег из городского бюджета и платит в том числе и за некачественно выполненные работы. В субботу Сергей Собянин еще раз подчеркнул: "Считаю, что постепенно мы должны переходить на контроль именно за заказчиком,  а не напрямую за объектами.  Но пока мы будем контролировать и заказчиков, и непосредственно объекты". Заказчикам, у которых будет обнаружен брак, мэр пригрозил  дисциплинарными взысканиями: "Подрядчикам должно быть невыгодно допускать брак или не выполнять объем работ, определенный договором".

    Брака же на московских улицах мэр высмотрел немало. "У нас газон нависает над бордюром, - возмущался он. - Это не соответствует действующим СНИПАМ, и просто как раз та причина, почему у нас грязные дороги. При первом же дожде вся эта грязь выливается на дороги, месится колесами. Грязные машины, грязные дороги, грязный город".

    Большие планы по наведению порядка и у руководства столичной подземки. Как доложил ее глава Иван Беседин, будут промыты фасады и  цоколи 228 строений, принадлежащих метрополитену, вестибюли, средние залы,   маршевые лестницы и балюстрады эскалаторов подземки. 23 апреля все 36 тысяч работников метрополитена выйдут на субботник по приведению в порядок своих рабочих мест.

    16 и 23 апреля смогут принять участие в субботниках и все  желающие москвичи. Помощь их коммунальщикам будет не лишней, так как предстоит высадить большое количество деревьев взамен погибших во время ледяного дождя в декабре. Обеспечить участников субботников посадочным материалом и инструментами должны райуправы. 

    Поделиться