04.04.2011 23:26
    Поделиться

    Цена на "черное золото" подскочила до 30-месячного максимума

    С роста цены на нефть начали вчера свою работу ведущие мировые товарные рынки. На Лондонской бирже баррель подорожал на 21 цент, до 118,91 доллара. А на Нью-йоркской площадке - на 30 центов, до 108,24 доллара. Столь дорого нефть не стоила здесь последние 30 месяцев.

    Если ситуация закрепится на этих позициях и в годовом исчислении цена нефти будет на уровне 115 долларов, то, по прогнозам вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, российский бюджет этого года может избавиться от дефицита. А российские экспортеры получат возможность неплохо заработать. Пока текущие цены на нефть значительно превышают и уровень, заложенный в бюджет, - 75 долларов за баррель, и среднегодовой прогноз минэкономразвития - 81 доллар.

    Другой вопрос, как долго "черное золото" сможет удержать эту планку. "Это сегодня точно сказать никто не может. Но думаю, что, скорее всего, недолго", - рассказал "РГ" гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

    По мнению большинства мировых экспертов, нефть дорожает на позитивных сигналах из США, поддержавших ожидания роста спроса на энергоносители в этой стране. Однако Сергей Правосудов напомнил, что сегодня у развитых стран огромная внешняя задолженность. И при таких ценах на нефть это может привести к инфляции либо к производственному кризису. Поэтому мировые рынки, уверен российский эксперт, будут стремиться к скорейшему снижению нефтяных показателей. Но сделать это будет весьма непросто, учитывая эскалацию военных действий на Ближнем Востоке. "Если ситуация в этом регионе продолжит накаляться, то миру может грозить еще одна волна экономического кризиса. И свет в конце туннеля мы увидим не скоро", - опасается эксперт.

    Что касается японского фактора, также сильно влиявшего в последнее время на цены на нефть и на мировые фондовые котировки, то Сергей Правосудов уверен: он в меньшей степени будет способствовать скачкам "черного золота". "Скорее, трагедия в Японии и последующее восстановление страны отразятся на мировом газовом бизнесе, поскольку остановленные атомные станции будут возмещены сжиженным природным газом (СПГ)", - считает эксперт.

    При этом Катар, один из крупнейших мировых поставщиков СПГ, нарастит свои поставки в Японию за счет сокращения экспорта в Европу. И это позволит России возместить ЕС недостающую потребность в "голубом топливе", прогнозирует эксперт. Это также возможность для российских энергетических компаний заработать. И тем самым тоже пополнит дополнительными средствами госбюджет, который, напомним, чуть ли не на половину зависит от экспорта нефтегазового сектора.

    Тем временем

    На фоне выросшей цены нефти российские фондовые индексы начали день с прибавления. Индекс ММВБ к обеду прибавил 0,2 процента и составил 1847,35 пункта. Индекс РТС вырос на 0,72 процента, до 2091,75 пункта. А цены большинства российских "голубых фишек" на биржах повысились на 0,1-1,5 процента.

    Поделиться