04.04.2011 23:26
    Поделиться

    Во вторник с космодрома Байконур стартует космический корабль "Союз ТМА-21"

    Старт был назначен на сегодня, на 2 часа 18 минут по московскому времени. Так что когда читатели получат этот номер газеты, экипаж корабля "Союз ТМА-21" уже должен держать курс на Международную космическую станцию.

    Корабль полетел "именной" - он назван "Гагарин" в честь 50-летия первого полета человека в космос. Накануне Госкомиссия утвердила основной экипаж: в нем россияне Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, а также американец Рональд Гаран. Их дублерами стали Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и астронавт НАСА Дэниел Бербанк.

    Самокутяев и Борисенко летят впервые, а вот для Гарана это уже второй космический полет. Первый раз он побывал на орбите три года назад, на шаттле "Дискавери". Экипаж проведет на орбите 164 дня и вернется на Землю в сентябре. Программа напряженная: придется и грузчиками поработать - принять два американских шаттла и три грузовых корабля "Прогресс", и наукой от души позаниматься - запланированы с полсотни экспериментов. Кроме того, Александру и Рональду предстоит работа в открытом космосе, правда, не вместе, а порознь.

    Кроме того, НАСА предложило Роскосмосу выполнить облет МКС кораблем "Союз ТМА-21" в конце апреля для уникального фотографирования станции во время нахождения на ней американского шаттла "Индевор". Среди грузов, которые экипаж взял с собой в космос, - икона Казанской Богоматери, переданная космонавтам Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. А еще у командира "Союза" Александра Самокутяева есть смешная игрушечная собачка с длинными лапками. Это, с одной стороны, дорогой подарок от дочки, а с другой - своеобразный индикатор невесомости: при выведении корабля на орбиту игрушка просто "всплывет". Естественно журналисты перед отлетом не могли не спросить, как эта звездная команда планирует отпраздновать 12 апреля. За всех ответил Самокутяев: "Будут общественные мероприятия, телевизионные встречи, но МКС - это наше рабочее место, и в основном в этот день мы будем работать. Некогда отдыхать", - сказал он.

    Напомним: запуск "Союза ТМА-21" планировался 30 марта, но был отложен в связи с выявленным на корабле несоответствием в работе блока связи и коммутации системы командной радиолинии "Квант-В". Отказ был обнаружен в ходе предстартовых испытаний "Союз ТМА-21" в монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки и был связан с выходом из строя конденсатора.

    Как уточнили специалисты, причиной явился единичный производственный дефект, не распространяющийся на партию. Прибор заменили.

    В состав корабля входит спускаемый аппарат, который в октябре 2010 года был поврежден при транспортировке корабля "Союз ТМА-20" на космодром Байконур по железной дороге. Для корабля "Союз ТМА-20", который улетел на МКС в декабре 2010 года, привезли новый спускаемый аппарат от "Союза ТМА-21", а поврежденный возвратили в РКК "Энергия", отремонтировали и включили в состав "Союза ТМА-21".

    Стыковка "Союза ТМА-21" с МКС намечается 7 апреля. Безопасность запуска новой экспедиции на МКС обеспечивают 20 воздушных судов. Самолеты и вертолеты Росавиации расположили на 11 аэродромах, вдоль траектории выведения "Союза" на орбиту.

     

    биографии членов экипажа

    А.Самокутяев родился 13 марта 1970 года в городе Пенза. В 1992 году он окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности "летчик-инженер". В 2000 году окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина.

    Военный летчик 3-го класса с общим налетом 680 часов. В 2003 году  был зачислен в отряд космонавтов ЦПК. Увлекается вождением автомобиля, хоккеем и путешествиями. Имеет звание подполковника Вооруженных Сил России.

    Бортинженер-1 корабля А.Борисенко родился 17 апреля 1964 года в Ленинграде. В 1987 году окончил Ленинградский военно-механический институт по специальности "динамика полета и управления". В 2003 году был зачислен в отряд космонавтов корпорации "Энергия". Увлекается рыбной ловлей, путешествиями на автомобиле и бадминтоном.

    Бортинженер-2 корабля Р.Гаран родился 30 октября 1961 года в городе Йоркенсе (штат Нью-Йорк, США). В 1982 году получил степень бакалавра естественных наук в области экономики в колледже SUNY в городе Онеонта. В 1994 году получил степень магистра в области астронавтики в Аэрокосмическом университете Эмбри-Риддла, в 1996 году - степень магистра в области космического машиностроения в университете Флориды.

    Р.Гаран участвовал в боевых действиях операций "Буря в пустыне" и "Щит в пустыне" в качестве летчика-истребителя на самолете F-16. Его общий налет составляет 5000 часов на 30 типах самолетов. В 2000 году зачислен в отряд астронавтов НАСА. В апреле 2006 года участвовал в подводной экспедиции НАСА NEEMO 9, проведя 18 суток в подводном аппарате в составе экипажа из шести человек. Имеет звание полковника ВВС США в отставке.

    без грифа "секретно"

    В выставочном зале федеральных архивов в Москве в ближайшие дни откроется очень интересная выставка: будут представлены 200 экспонатов из ведущих российских государственных архивов и музеев, охватывающих период с 1946 года по настоящее время. Многие документы еще недавно имели грифы "секретно" и "совершенно секретно". Большинство подлинных, особо ценных документов экспонируется впервые.

    В частности, будут представлены доклад конструктора Михаила Тихонравова, отчет по разработке основных принципов тренировки членов экипажей ракетных летательных аппаратов", полетная инструкция пилота на один виток, доклад о подготовке слушателей-космонавтов специальной группы ЦКП ВВС от 20 января 1961 года, доклад Ю. Гагарина о первом космическом полете, сделанный им 13 апреля 1961 года в Куйбышеве, доклад о работе средств связи 12 апреля 1961 года во время первого пилотируемого полета и многое другое. Впервые экспонируется уникальный чертеж на космический корабль, предназначенный для выхода человека в открытый космос с подписями Мстислава Келдыша и Сергея Королева.

    Поделиться