03.04.2011 23:57
    Поделиться

    Президент освободил от должностей десять высокопоставленных милицейских начальников

    Президент уволил группу милицейских генералов и произвел новые назначения

    Дмитрий Медведев освободил от своих должностей десять высокопоставленных милицейских начальников, группа милицейских генералов специальным Указом президента получила звания генералов полиции, назначен зампред СК РФ - руководитель Главного военного следственного управления.

    Кремлевский сайт сообщил, что своих кресел лишились заместитель начальника ГУВД по Свердловской области - начальник управления по работе с личным составом генерал-майор милиции Виктор Бердников, начальник Барнаульского юридического института МВД генерал-майор милиции Николай Михайлов, министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-майор милиции Яков Стахов, начальник УВД по Курганской области генерал-майор милиции Борис Тимониченко, начальник ГУВД по Воронежской области генерал-лейтенант милиции Олег Хотин, начальник УВД по Курской области генерал-майор милиции Виктор Булушев, начальник ГУВД по Пермскому краю генерал-лейтенант милиции Юрий Горлов, начальник УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу генерал-майор милиции Николай Гудожников, министр внутренних дел по Республике Калмыкия генерал-майор милиции Анатолий Журавлев, министр внутренних дел по Республике Мордовия генерал-майор милиции Николай Ларьков.

    В пресс-центре МВД России сообщили, что начальник Барнаульского юридического института генерал-майор милиции Николай Михайлов уволен в связи с проходящей в учебных заведениях МВД реорганизацией. Неделей раньше был уволен начальник Сибирского юридического института, что в Красноярске. Эти вузы, возможно, будут сокращены, а курсанты и преподаватели распределены по другим милицейским альма-матер.

    Попал под сокращение и главный воспитатель свердловской областной милиции генерал Виктор Бердников. В пресс-центре МВД сообщили, что должность зам. начальника ГУВД по работе с личным составом сокращена.

    Все остальные генералы, по утверждению пресс-центра МВД, некоторое время назад сами написали рапорты на увольнение. Министры внутренних дел по республикам Саха (Якутия) и Мордовия, Яков Стахов и Николай Ларьков; начальники УВД по Курганской и Курской областям, Борис Тимониченко и Виктор Булушев, - по достижению предельного возраста службы.

    Кстати, руководитель якутской полиции Яков Стахов сам объявил о своей будущей отставке на пресс-конференции 15 марта. Ведь ему уже 56 лет, а служить положено до 55.

    А начальник ГУВД по Воронежской области Олег Хотин - по состоянию здоровья. Действительно, в ноябре прошлого года генерала Хотина срочно на вертолете увезли в Москву с сердечным приступом. С тех пор он то на больничном, то в отпуске. Руководить областной полицией не самого спокойного региона в такой ситуации вряд ли возможно.

    Президент также подписал Указ "О присвоении специального звания высшего начальствующего состава сотрудникам органов внутренних дел РФ и назначении на должность сотрудников органов внутренних дел".

    Специальное звание генерал-майора полиции присвоено бывшим генерал-майорам милиции: Анатолию Жуковскому, Александру Касимкину, Григорию Кулику и Юрию Стерликову. Кроме присвоения специального звания, Дмитрий Медведев назначил Анатолия Жуковского министром внутренних дел по Республике Коми, Александра Касимкина - начальником управления МВД России по Пензенской области, Григория Кулика начальником управления МВД России по Астраханской области, а Юрия Стерликова - начальником Главного управления МВД по Самарской области.

    Президент назначил полковника полиции Владислава Белоцерковского начальником управления МВД России по Сахалинской области, полковника полиции Юрия Варченко начальником управления МВД России по Чукотскому автономному округу, полковника полиции Александра Зайченко - министром внутренних дел по Республике Бурятия.

    Генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин назначен заместителем председателя Следственного комитета - руководителем Главного военного следственного управления.

    Помимо этого, глава государства назначил Игоря Алешина министром внутренних дел по Республике Башкортостан, Сергея Аренина - начальником ГУВД по Саратовской области, Артура Ахметханова - министром внутренних дел по Республике Северная Осетия - Алания, Александра Елина - начальником ГУВД по Кемеровской области, Александра Кравченко - начальником ГУВД по Волгоградской области, Павла Недоростова - начальником УВД по Тюменской области, Сергея Ченчика - начальником ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Одновременно им всем присвоили новые специальные звания генерал-лейтенант полиции.

    Интенсивность, с которой происходит смена руководства МВД, позволяет предположить, что к 1 июня, когда должна завершиться переаттестация, во главе полиций всех регионов и большинства структурных подразделений, департаментов и главков центрального аппарата будут стоять новые люди. Количество генералов уменьшится до 340 штатных единиц.

    Коренным образом перестроены вся система работы с сотрудниками и порядок отбора на службу. В частности, поставлен заслон перед желающими поступить на службу гражданами с судимостью, уголовное преследование которых прекращено по нереабилитирующим основаниям. Устранены правовые коллизии при увольнении сотрудников в связи с грубыми нарушениями служебной дисциплины.

    Узаконены и инновационные кадровые технологии. Это и психофизиологические исследования, и тестирования на наличие алкогольной, наркотической или любой другой токсической зависимости. А приказом N 700 утвержден порядок оформления личного поручительства, без чего не примут на службу.С прошлого года все сотрудники обязаны представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

    Министр сообщил, что к 2012 году планируется сократить 22 процента личного состава. Тем, кому не удастся пройти переаттестацию, окажут помощь в трудоустройстве. То есть люди не будут просто выброшены за борт. Разработана ведомственная программа по социальной адаптации уволенных сотрудников.

    После назначения руководителей высшего звена в центральном аппарате министерства и региональных органах внутренних дел начнут работу специальные комиссии, которые будут заниматься вопросами внеочередной аттестации сотрудников. Центральная аттестационная комиссия МВД России будет проводить аттестацию сотрудников номенклатуры министра. Аттестацией других сотрудников ведомства будут заниматься соответствующие аттестационные комиссии - МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

    В МВД подчеркнули, что все, кто располагает конкретной информацией о возможных злоупотреблениях при проведении переаттестации, могут сообщить об этом в департамент собственной безопасности МВД России по телефону: 8 (495) 667-07-30.

    Информацию о телефонах доверия территориальных подразделений собственной безопасности можно найти в блоге ДСБ МВД России. Также можно обращаться в Управление по профилактике коррупции и иных правонарушений департамента кадрового обеспечения МВД России по телефону: 8 (495) 667-35-02.

    Поделиться