04.04.2011 23:40
    Поделиться

    В КНДР расстреляли двух экс-министров, чтобы пресечь "голодные" бунты

    Похоже, что КНДР ждет очень непростая и достаточно жаркая с политической точки зрения весна. Брожения в умах северокорейцев, очевидно, начали выходить за жесткие рамки дозволенного правящей Трудовой партией страны.

    Не секрет, что большая часть населения Северной Кореи регулярно живет впроголодь еще с середины 90-х годов прошлого века. Но в начале этого года многим западным экспертам стало очевидно, что в конце весны - начале лета КНДР ждет голод невиданных масштабов. Подобные выводы можно было сделать в том числе и на основании информации о большом количестве гонцов, которых великий вождь и учитель Ким Чен Ир отправил во все стороны света с просьбой о продовольственной помощи.

    Очередная попытка поиграть на чувствах западного мира была предпринята председателем Верховного народного собрания КНДР Цой Тхэ Боком, который с 28 по 31 марта гостил в Лондоне по приглашению межпартийной группы Великобритании. Но только 3 апреля южнокорейские СМИ сообщили, что во время переговоров в британской столице Бок обратился с просьбой направить продовольственную помощь его стране. По словам Бока, предстоящие несколько месяцев будут особенно сложными для северокорейской нации.

    Запад в ответ демонстративно молчит. Тем самым пытаясь заставить Пхеньян не просто вернуться за стол шестисторонних переговоров, но и стать более сговорчивым и предсказуемым, когда речь заходит о межкорейском диалоге.

    Тем временем новости, просачивающиеся через северокорейский железный занавес, говорят о том, что Пхеньян подошел к опасной черте, за которой могут начаться голодные бунты. К чему они приводят, на своем горьком опыте узнали в Египте, Тунисе, Ливии, Йемене и Бахрейне.

    До сих пор, правда, руководство Северной Кореи для усмирения горячих голов использовало "хорошо зарекомендовавший" себя в рамках коммунистической системы "дедовский" метод: расстрел нескольких высокопоставленных чиновников тут же успокаивал страсти.

    На этот раз исключений делать не стали. Сеульская газета "Чосон ильбо" со ссылкой на северокорейский источник сообщила о казни сразу двух экс-министров по обвинению в шпионаже и вредительстве казны. За взрыв на одной из железнодорожных станций, который случился в уже далеком 2004 году, расстреляли бывшего министра путей сообщения Ким Ен Сама. Следствие якобы доказало, что в действительности готовилось покушение на самого Ким Чен Ира. Взорвать, оказывается, должны были знаменитый бронированный поезд вождя.

    Экс-министра обвинили в утечке секретной информации. Дело в том, что маршруты и расписание поездок лидера КНДР известны только его персональной охране и секретарям, а также главе ведомства путей сообщения. Очевидно, что на этот раз в качестве очередной жертвы режима был выбран Ким Ен Сам.

    Вслед за ним расстался с жизнью и его коллега бывший министр финансов Мун Иль Бон. Ему досталось за финансовые просчеты двухлетней давности, которые привели к обострению товарного дифицита.

    Впрочем, не исключено, что на этот раз свирепствующий голод все же окажется сильнее расстрельных взводов. И тогда революция в Египте покажется легким испугом на фоне беспорядков в ядерном КНДР с многомиллионной армией, готовой выполнить любой приказ своего главнокомандующего.

    справка "РГ"

    Высокопоставленных чиновников в КНДР расстреливают достаточно часто. 20 июля 2010 года китайский источник рассказал южнокорейским СМИ о том, что в Северной Корее казнен бывший делегат на переговорах высшего уровня между двумя Кореями с 2004 по 2007 годы Гвон Хо Унг. Ранее он занимал пост главного советника при кабинете министров КНДР. Расстрелян он якобы был за политические ошибки.

    А в середине марта 2010 года южнокорейские СМИ много писали о главе Госплана КНДР и руководителе финансового департамента Трудовой партии 77-летнем Пак Нам Ги, которого казнили за провал денежной реформы. Правда, чуть позже другие источники сообщили, что Ги не только жив, но и назначен главным личным казначеем северокорейского генсека.

    Расстреливают в КНДР не только высокопоставленных чиновников. Так, к примеру, 4 марта прошлого года стало известно, что в городе Хамхыне казнили рабочего одной местной фабрики по обвинению в распространении новостей посредством запрещенных в стране мобильников. Спецслужбы якобы перехватили его звонок по контрабандному китайскому телефону другу в Южную Корею, во время которого казненный рассказал о повышении цен на рис.

    Поделиться