04.04.2011 15:09
    Поделиться

    В Самаре предлагают переименовать улицу в честь Людмилы Гурченко

    Сегодня инициативная группа во главе с депутатом самарской губернской думы Михаилом Дегтяревым обратилась к мэру Самары с предложением увековечить память народной артистки СССР Людмилы Марковны Гурченко, переименовав улицу Блюхера в ее честь.

    Предложено было переименовать одну из небольших самарских улиц, состоящую из трех десятков жилых домов. Она носит имя военачальника-революционера Василия Блюхера. По словам историка Павла Зелюкова, это "неоднозначный герой":

    - Являясь членом Самарского ревкома, он активно участвовал в расправах над жителями Самары, несогласных с идеями пролетарской революции и не принимавших ее.

    Члены же инициативной группы считают, что целесообразно называть улицы в честь людей, чья роль в истории не вызывает в обществе разногласия.

    - С Самарой у актрисы многое связано. Здесь, например, она вышла замуж за Иосифа Кобзона. Именно поэтому мы вышли с обращением к главе Самары и городской топографической комиссии с просьбой переименовать улицу имени Блюхера в улицу имени Гурченко, - пояснил депутат Михаил Дегтярев.

    Впрочем, в последнее время идеи переименования улиц все чаще встречают сопротивления со стороны жителей города. Ведь в этом случае у людей меняется адрес, это влечет за собой замену целого пакета документов: начиная от паспортов, заканчивая свидетельствами о собственности на жилье. Последний показательный случай - в Самаре не прошло даже переименование одной из улиц в честь знаменитого самарского конструктора космических ракет, руководителя ЦСКБ-Прогресс (завод-производитель всех российских ракет) Дмитрия Козлова.

    Поделиться