04.04.2011 23:11
    Поделиться

    В Москве начальника ОВД по району Орехово-Борисово Южное и его заместителя задержали за взятку

    Сотрудники подразделения собственной безопасности Южного административного округа ГУВД Москвы задержали по подозрению в получении взятки двух старших офицеров.

    В камере предварительного заключения оказались начальник ОВД по району Орехово-Борисово Южное полковник милиции Андрей Алашинов и его заместитель подполковник милиции Виталий Мешков.

    Полицейской контрразведке из оперативных источников стало известно, что руководители ОВД вымогают у местных предпринимателей взятку в 40 тысяч рублей. Причем предприниматели оказались не совсем легальными - их бизнесом была организация незаконных междугородных пассажирских перевозок. То есть они не имели лицензий и не платили налогов.

    Понятно, что для ожидания пассажиров для автобусов нужен был своеобразный "отстойник". Междугородные "бомбилы" присмотрели удобное место на территории округа и организовали там стихийный автовокзал. Мало того что автобусы парковались с нарушениями правил дорожного движения и мешали другим автомобилистам и пешеходам, создавалась криминогенная обстановка. Более того, на таких "автовокзалах" появлялась и террористическая опасность. Ведь эти автобусные рейсы никем не контролировались, тем более - пассажиры не проверялись. А ведь уже известно, что террористки-смертницы, взорвавшиеся в прошлом году на станциях московского метро, приехали как раз на таких "левых" автобусах.

    Вот за то, чтобы водители автобусов и дальше чувствовали себя спокойно, местные милицейские начальники и требовали мзду.

    Оперативники собственной безопасности сумели зафиксировать передачу денег. Виталий Мешков оставил себе 25 тысяч рублей, а 15 тысяч передал своему начальнику Андрею Алашинову.

    Кстати, департамент собственной безопасности МВД играет особую роль в чистке милицейских-полицейских рядов. В прошлом году в результате работы ведомственной контрразведки за должностные преступления к уголовной ответственности было привлечено 2586 сотрудников органов внутренних дел.

    Начальник ДСБ МВД России Юрий Драгунцов сообщил, что его служба выявляет свыше 80 процентов всех преступлений, совершенных сотрудниками полиции.

    Поделиться