04.04.2011 23:06

Команды Профессиональной баскетбольной Лиги начали третий круг

Команды Профессиональной баскетбольной Лиги начали третий круг. Центральным матчем очередного тура стала игра ЦСКА - УНИКС (Казань). Столичные армейцы одержали победу - 81:76. В верхней половине турнирной таблица клубы расположились чрезвычайно плотно.

Противостояние между армейцами и УНИКС в этом сезоне ведется на двух фронтах - в чемпионате России и в первенстве Единой Лиги ВТБ. Из четырех предыдущих встреч москвичи выиграли только одну. Пятый матч проходил по весьма замысловатому сценарию.

"Красно-синие" безоговорочно уступили в первом и третьем периоде, компенсировав неудачные отрезки во второй и заключительной десятиминутках - 15:22, 25:16, 16:28, 25:10.

Дебютировал в составе хозяев словенский защитник Сани Бечирович, пришедший в команду по ходу чемпионата. Он удачно вписался в игру, быстро нашел общий язык не только со своим соотечественником Матьяжем Смодишем, но и с другими партнерами.

Армейцы, ведомые литовским наставником Йонасом Казлаускасом, начали четвертый период с дефицитом в дюжину очков и уже за 4.03 до сирены после попадания с игры Алексея Шведа и реализованного им штрафного броска счет сравняли.

УНИКС за шесть минут чистого времени не забил ничего. В напряженной концовке, когда гости играли без покинувших площадку за пять фолов Владимира Веремеенко и Захара Пашутина, баскетболисты ЦСКА сыграли более аккуратно и надежно.

- Это был тяжелый матч, прежде всего в психологическом плане. Большую его часть мы проигрывали, и соперник чувствовал себя спокойно. Мы выбиты из хорошего игрового ритма двухнедельной паузой. Ее первую половину посвятили физической подготовке, в то время как УНИКС провел два хороших матча в Кубке Европы УЛЕБ, пробившись в "Финал четырех", - приводит слова главного тренера победителей Йонаса Казлаускаса пресс-служба ПБК ЦСКА. - Хорошо, что именно ребята из резерва позволили нам поймать ритм игры. Выпускать Воронцевича и Соколова на четвертый период было рискованно. В предыдущих матчах и на тренировках они смотрелись слабее других, к примеру, обретающих форму Смодиша и Хряпы. Но во встрече с казанцами Воронцевич и Соколов принесли команде ощутимую пользу.

"Химки" впервые сыграли под началом нового "рулевого", еще одного литовского специалиста Римаса Куртинайтиса. Подмосковные баскетболисты разгромили самарские "Красные Крылья" и попутно установили рекорд результативности ПБЛ - 107:71. Лучшим бомбардиром у "Химко" стал игрок сборной России Виталий Фридзон, набравший 21 очко.

Краснодарский "Локомотив-Кубань" победил обитающее в подвале таблицы столичное "Динамо" - 77:64, "Нижний Новгород" на своей площадке уступил красноярскому "Енисею" - 74:78. Матч между питерским "Спартаком" и люберецким "Триумфом" завершился вчера вечером после подписания номера.

В чемпионате ПБЛ троевластие - УНИКС, ЦСКА и "Локомотив-Кубань" одержали по 13 побед, правда, у казанцев есть матч в запасе - игра второго круга с "Енисеем" перенесена на 27 апреля. В шаге от лидирующего триумвирата "Химки", в случае победы над "Триумфом" компанию им должны были составить питерцы. Тем временем в женской премьер-лиге определились участники полуфиналов. УГМК (Екатеринбург) встретится с курским "Динамо", "Спарта энд К" (Видное) сыграет против оренбургской "Надежды".