04.04.2011 23:09
    Поделиться

    Свободные цены на энергорынке выросли на 4,7 процента

    Благоприятные метоусловия в России привели к снижению генерации теплоэнергии, и как следствие, к снижению потребления электроэнергии по стране. Специалисты уверены, что это сезонная тенденция и опасаться снижения роста экономики не стоит.

    В настоящее время происходят естественные процессы сезонного падения потребления электроэнергии, что ведет к снижению цен на оптовом рынке. При этом в условиях увеличения объемов ремонтов генерирующего и сетевого оборудования, возможны ситуации скачкообразного роста цен, сообщил "РГ" генеральный директор Территориальной генерирующей компании N2 (ТГК-2) Владлен Александрович. Вместе с тем аналитики отрасли считают ситуацию вполне ожидаемой, и не пророчат серьезных осложнений на рынке.

    Согласно данным "Системного оператора ЕЭС", температура воздуха в целом по Единой энергосистеме России наконец поднялась выше нуля. И составила плюс 1,6 градуса. И как следствие, в европейской части России и на Урале (первая ценовая зона) по сравнению с пятницей потребление сократилось на 2,6 процента, до 2,096 миллиона МВт часов. В Сибири (вторая ценовая зона) - на 1,9 процента, до 537,2 тысячи МВт часов, следует из материалов с сайта организатора торгов на энергобирже АТС.

    Тем временем свободные цены на энергорынке на неделе с 28 марта по 3 апреля выросли в обеих зонах: в европейской части и на Урале - на 4,7 процента, до 1011,52 рубля за один МВт. В Сибири - на 2,9 процента, до 541,64 рубля за один МВт, говорится в материалах АТС.

    По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (неделя с 29 марта по 4 апреля) цены в европейской части Российской Федерации и на Урале выше на 23,8 процента, в Сибири - на 9,7 процента.

    Напомним, что обязательная либерализация энергорынка с 1 января составила 100 процентов в отношении поставок электроэнергии и мощности для коммерческих потребителей. Основной объем электроэнергии в России продается и покупается на рынке на сутки вперед, также на балансирующем рынке в режиме реального времени расторговываются отклонения потребления. Кроме того, электроэнергию и мощность можно купить и по свободным долгосрочным договорам на "Мосэнергобирже".

    Поделиться