04.04.2011 23:10
    Поделиться

    В мае "единороссы" примут кадровые решения после посещения регионов

    Депутаты-"единороссы" поехали отчитываться в первички

    Кадровые выводы о своей работе на периферии "единороссы" начнут получать уже в мае, когда отчетно-выборная кампания в партии дойдет с первичного и местного на региональный уровень.

    Обещанные Борисом Грызловым отставки с постов руководителей парторганизаций в субъектах Федерации по итогам предвыборной кампании в партии еще не началось (хотя довольно большое число секретарей региональных политсоветов продолжают оставаться в ранге "и.о"). "Следите за нашей отчетно-выборной кампанией, - советует куратор партстроительства в "ЕР" Валерий Рязанский, - сейчас около 30-35% уже провели отчетно-выборные собрания в первичных организациях, кое-где начинаются собрания в местных организациях, а в мае-июне пройдут региональные конференции, и вы увидите все кадровые решения". Надо сказать, что депутаты Госдумы уже начали ездить по регионам. По словам Рязанского, есть рекомендация принимать участие во всех уровнях отчетно-выборных конференций. В целом депутаты Госдумы самостоятельно решают, где им побывать, хотя рекомендация регионального политсовета тоже учитывается.

    А президиум генсовета "Единой России" пока продолжает не огорчать, а радовать, подводя итоги единого весеннего дня голосования. Вчера были обнародованы очередные кадровые решения. Так, руководство "Единой России" приняло рекомендации для тамбовского, липецкого, чукотского и адыгейского отделений: местным партийцам предлагаются кандидатуры на посты руководителей фракций в региональных парламентах, причем занять их должны будут не спикеры. Напомним, что несколько лет назад в партии была установка "разводить" посты секретарей политсовета и руководителей законодательных собраний, потом о ней позабыли, теперь вернулись. Впрочем, глава центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев все объяснил: "Такие решения оправдывают себя, два достойных человека занимаются организацией работы не только нашей фракции, но и всего аппарата регионального парламента". Рязанский уточнил, что подобные решения принимаются в каждом конкретном случае персонально: "Если есть возможность совмещения - мы приветствуем эту модель, если есть возможность несовмещения и при этом не теряется качество - мы и эту модель используем".

    И наконец была закрыта позиция председателя заксобрания Кировской области - последнего, где 13 марта состоялись выборы региональных парламентов. Напомним, что там партия получила наихудший результат по партийным спискам. Президиум генсовета рекомендовал местным "единороссам" кандидатуру Алексея Ивонина. Как объяснил имеющий давние связи с областью депутат Госдумы Игорь Игошин, в своем районе Ивонин показал самый высокий результат по области. Игошин напомнил, что еще до начала кампании партия заявила: "Самые эффективные будут получать возможности кадрового роста, и принятое в отношении Ивонина решение - понятное".

    Поделиться