04.04.2011 23:06
    Поделиться

    В Петербурге подписано соглашение о расширении спектра государственных услуг

    Начинается работа по объединению систем госуслуг

    В Петербурге подписано соглашение о расширении спектра государственных услуг в рамках электронного правительства.

    Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поставили свои подписи под документом, который призван "быстро решить проблемы интеграции информационных систем Санкт-Петербурга и федерального центра".

    - Цель сегодняшних соглашений - радикально повысить эффективность государственного управления, наладить без посредников и проволочек диалог между властью и населением, - пояснила губернатор.

    В свою очередь, глава минкомсвязи отметил, что благодаря внедрению системы электронного правительства "возрастает количество услуг, которые можно заказать, не выходя из дома". Новая система позволит гражданам через Интернет получать информацию о состоянии своего пенсионного счета, начисленных административных штрафах, субсидиях на приобретение жилья, заказывать разного рода справки, записываться на прием к врачу и получить еще "очень много услуг, ради которых раньше обивали пороги".

    - Речь не идет о том, чтобы переделать все, что было до этого сделано в Санкт-Петербурге в рамках создания электронного правительства, - пояснил Игорь Щеголев, - а о том, чтобы совместить федеральные и региональные услуги.

    Сегодня, по словам министра, это приобретает особое значение, так как с 1 июля органам власти будет запрещено запрашивать у граждан сведения, которые хранятся в государственных базах данных. Поэтому важно объединить региональные и федеральные системы госуслуг. Валентина Матвиенко отметила, что Петербург также готов присоединиться к внедрению единой электронной карты для населения. Пилотный проект уже запущен в Москве, Астрахани и Казани.

    Поделиться