04.04.2011 23:14

Сергей Юран: У "Спартака" налицо проблемы в защите

Столичные клубы провалили старт чемпионата России

Вчера матчем "Терек" - "Томь" завершился третий тур первенства Премьер-лиги. Грозненцы одержали победу - 2:0, первую в российской карьере голландского тренера клуба из Чечни Рууда Гуллита.

Ну а главным итогом стартовых туров стало слабое выступление московских команд. Четыре очка в трех матчах у ЦСКА и "Локомотива". У "Динамо" и "Спартак" их по три. Возглавляет турнирную таблицу действующий чемпион страны "Зенит" с семью баллами.

С учетом выступления "Спартака" на неделе в четвертьфинале Лиги Европы неудачи подопечных Валерия Карпина вызвали повышенный резонанс. О причинах неудовлетворительной игры "красно-белых" специально для "РГ" рассказал известный в недавнем прошлом форвард "Спартака" и сборной России Сергей Юран.

Российская газета: Сергей Николаевич, что происходит со "Спартаком"?

Сергей Юран: Сложно ответить на ваш вопрос: надо быть внутри команды, работать в клубе, чтобы знать все обстоятельства.

РГ: А если говорить конкретно об игре?

Юран: Пропускают слишком много. В Ростове четыре мяча, здесь три - налицо проблемы в защите. Вроде как там травмированных много. Но я такие объяснения не очень воспринимаю: на поле все-таки не дублеры выходят. Тот же Родригес играл ведь в элитном испанском дивизионе.

РГ: Насколько сказалось на действиях "красно-белых" отсутствие в "рамке" Андрея Диканя?

Юран: Отсутствие основного голкипера редко не влечет за собой последствий. В то же время "Спартак" такой клуб, который должен предвидеть, что такой сезон, да еще и с еврокубками, невозможно пройти без потерь, без травм. Наверно, стоило повнимательней отнестись и к вратарской позиции.

РГ: Насколько велика вина в неудачах "Спартака" Валерия Карпина?

Юран: Есть мудрая поговорка: выигрывает команда, проигрывает тренер. Бывают, конечно, случайные поражения. Но уступить два раза с крупным счетом командам, которых, при всем уважении к ним, "Спартак" должен обыгрывать...

РГ: Оборона обороной, но создалось впечатление, что, оказавшись на половине поля соперника, спартаковцы не знали, что делать с мячом.

Юран: Я бы так не сказал. Были ведь неплохие моменты, когда игроки знали свой маневр. Другое дело, что, пропустив один, второй гол, футболисты теряют уверенность. Появляется нервозность, спешка. Вспомните матч с "Аяксом": все прекрасно знали, что делать на поле. Не бывает же так, чтобы через несколько дней те же игроки уже ничего не знали.

РГ: Есть такое мнение, что "Спартак" дождется выздоровления травмированных и покажет свою истинную силу...

Юран: Мне сложно понять, когда команда зависит от одного-двух игроков. В "Спартаке" такого никогда не было.

РГ: Что нам ждать от "красно-белых" в противостоянии с "Порту"?

Юран: Это отдельный турнир. С настроем и самоотдачей у "Спартака" наверняка будет полный порядок. Правда, "Порту" сейчас один из фаворитов Лиги Европы. У португальцев весьма квалифицированные футболисты, которые ошибок прощать не будут. В общем, уверенности у меня нет, но если будет настрой и желание, у "Спартака" все может получиться.

РГ: В третьем туре все гранды нашего чемпионата потеряли очки? С чем, по-вашему, это связано?

Юран: Все просто. Наши середняки на данный момент по желанию и самоотдаче топ-клубам ни в чем не уступают. А некоторые неплохо смотрятся и по составу. Возьмите тот же "Краснодар", сыгравший вничью с ЦСКА. Да, первый тайм гости отсиживались в обороне. А после перерыва "Краснодар" добавил и спокойно отобрал очки у армейцев. То же самое в Нижнем Новгороде: "Волга" первый тайм перетерпела, а потом добавила и добилась победы. Не соглашусь, что и "Зенит" в Нальчике расслабился: это соперник заставлял питерцев ошибаться. В общем вывод на поверхности: сейчас уже никого не обыграешь на классе или на одной ноге.