04.04.2011 23:05
    Поделиться

    В Ульяновске вновь появятся коменданты жилых домов

    В Ульяновске вновь появятся коменданты жилых домов. Правда, в отличие от советских времен, эту должность "запишут" в штат управляющих компаний. Компенсировать затраты на оплату труда комендантов планируется из муниципального бюджета.

    Уточним сразу: прежде всего речь о бывших заводских общежитиях, ставших многоквартирными жилыми домами. Новость о том, что в Ульяновске появятся коменданты, озвучил в своем блоге мэр Ульяновска Александр Пинков. Градоначальник поделился наболевшим: в бывших общежитиях сегодня много проблем - начиная от сохранности и поддержания в должном порядке жилого фонда до систематических неплатежей за квартиру и коммунальные услуги.

    - Таких общежитий у нас по 15-17 в каждом из четырех районов города, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель городского комитета ЖКХ и экологии Михаил Сычев. - Люди, видимо, по привычке, относятся к своему жилью не как собственники, а как постояльцы. В некоторых квартирах прописано по 20-30 человек, при этом в них часто обретаются совсем другие граждане, ведущие не самый пристойный образ жизни. Если не принять срочные меры, общежития могут превратиться в рассадник преступности. А ведь в них проживают и нормальные семьи с детьми!

    Разрешить "головную боль" управляющих организаций, обслуживающих такие дома, решили возвратом к старому. Коменданты, которые будут числиться в штате УК, станут дежурить на входе в подъезд, периодически осматривать места общего пользования, следить за их состоянием, выявлять незарегистрированных жильцов, а если возникнет необходимость - вызывать милицию и жаловаться в налоговые органы... В ближайшее время мэрия Ульяновска подготовит положение о комендантах. Планируется, что они будут работать не только в бывших общежитиях, но и в малоэтажных домах, где тоже хватает проблем.

    Поделиться