04.04.2011 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев наградил орденом Кутузова 45-й отдельный полк спецназа ВДВ

    В понедельник президент Дмитрий Медведев побывал в расположении 45-го отдельного полка спецназа ВДВ.

    Впервые Верховный главнокомандующий решил наградить орденом воинскую часть. Обычно, когда речь шла не об отдельных военнослужащих, а о целом подразделении, принято выражать благодарности или вручать вымпелы. "Но могут быть исключения", - уверен президент.

    Исключительным стало самое молодое подразделение в составе Воздушно-десантных войск, сформированное только в 90-е годы прошлого столетия, но уже успевшее отметиться в боевых операциях, за что и получило вчера орден Кутузова. За годы существования полка почти 2 тысячи военнослужащих были отмечены орденами и медалями, а 10 получили звания Героев России. "Ваш полк проводил сложные операции на Северном Кавказе, защищал жителей Южной Осетии от грузинской агрессии", - подчеркнул Дмитрий Медведев на торжественном награждении.

    За чаем с офицерами и руководством полка говорили уже не о прошлом, а о будущем российских Вооруженных сил. Начали с военно-патриотического воспитания молодежи и его роли в довоенной подготовке будущих призывников. Жаловались прежде всего на то, что многие молодые люди готовятся стать десантниками, а их направляют в другие рода войск. "Любой молодой человек должен быть в форме и понимать, что от него требует страна", - согласился президент.

     
    Видео: Константин Завражин

    Работа по подготовке молодых людей к армии, попытался заверить его глава минобороны Анатолий Сердюков, постепенно налаживается. Хотя бывают и частные случаи со своими проблемами. Первый командир полка, ныне полковник запаса Виктор Колыгин ушел со службы восемь лет назад и организовал Преображенский оборонно-спортивный клуб. Нашли землю у Московской области, вложили 60 миллионов рублей, обустроились, стали принимать в год по 14-15 тысяч молодых людей из Москвы, что и оплачивала столица. Было так до тех пор, пока в городе не сменился мэр.

    - Четыре месяца лагерь стоит, - сокрушался Колыгин.

    - А какие проблемы? - уточнил президент.

    - Денег не дают, - ответили ему.

    - Давайте напомним Сергею Семеновичу (Собянину. - Прим. "РГ"), что детей надо готовить, - предложил Медведев.

    Вторая проблема связана с распределением молодых людей, которых готовят даже для прыжков с парашютом, но при этом попадают они в другие рода войск. "Можно посмотреть, чтобы все-таки была связь между военно-патриотическим воспитанием и призывом", - обратился Медведев к министру обороны.

    От проблем будущего комплектования армии перешли к вопросам перспектив действующих военнослужащих. В первую очередь, контрактников, которых в ряде случаев не заменишь никаким количеством призывников. "В ближайшие годы - в перспективе 10-15 лет - нам придется использовать совмещенную схему комплектования Вооруженных сил", - заявил президент. И важную роль в ней будут играть именно контрактники.

    "Необходимо сделать все, чтобы контрактная служба была привлекательной", - согласился глава государства. Со следующего года армия должна перейти на новую схему денежного довольствия, и по ней, подчеркнул Медведев, те, кто только начинают служить, будут получать 30 тысяч рублей. Дальше все зависит от звания и выслуги лет.

    Главнейшей же проблемой армии Дмитрий Медведев все-таки считает жилищную. И при ее решении контрактников тоже не забудут. "Мы должны определиться, каким образом обеспечить контрактников жильем", - обратился президент в большей степени к министру Сердюкову.

    А вообще глава государства считает, что в армейской службе бывают дни, когда на первое место выходят другие вещи. "Деньги деньгами, звезды звездами, а все-таки награды наградами", - напомнил Медведев о главном событии дня для 45-го полка.

    Кстати

    Непримиримые боевики на Северном Кавказе должны быть задержаны или уничтожены, с остальными необходимо договариваться, заявил вчера Дмитрий Медведев на встрече с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. "Президент, глава республики не должен отсиживаться за забором, не должен сидеть только у себя в офисе. Нужно продолжать общение с разными категориями людей, других людей у нас не будет. Они такие есть, какие и есть. Со своими заблуждениями, своими представлениями о жизни. Зачастую это люди, которые дезориентированы и готовы совершать преступления", - сказал глава государства. Евкуров в свою очередь сообщил, что в 2010 году из 50 бывших боевиков и их пособников, сдавшихся правоохранительным органам, на скамье подсудимых оказались только восемь человек, а остальные вернулись к мирной жизни.

    Глава Ингушетии также рассказал, что на базе боевиков, уничтоженной в Ингушетии, проходили подготовку четверо смертников. По словам Юнус-Бека Евкурова, смертник, осуществивший теракт в московском аэропорту Домодедово, также готовился на этой базе.

    Поделиться