04.04.2011 23:30
    Поделиться

    Эксперты не считают предварительные итоги переписи населения "ужасными"

    2,6 миллиона человек отказались участвовать в переписи

    Эксперты не считают предварительные итоги Всероссийской переписи населения "ужасными". Демографы, социологи и статистики их прогнозировали.

    По предварительным данным, население России сократилось на 1,6 процента (минус 2,2 миллиона человек). Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев говорит, что ничего сверхъестественного перепись не показала. "Россия находится в общей тенденции не просто современной России, но и всего цивилизованного общества, которое не любит рожать детей, а любит жить в свое удовольствие", - заявил эксперт.

    Директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева также называет результаты вполне ожидаемыми. Она считает, что сбылись не самые плохие прогнозы, объясняя это заслугами демографической политики государства.

    Глава Росстата Александр Суринов рассказал, что 2,6 миллиона человек опросить не удалось. И признался, что отказы от переписи воспринимает почти как личную обиду. Говоря о причинах отказа, главный статистик России сказал, что они бывают самые разные - от религиозных соображений до элементарного шантажа: мол, "улучшите мне жилищные условия, тогда перепишусь".

    В связи с большим количеством отказов прошедшая перепись сопровождалась дискуссиями об объективности и достоверности получаемой информации. Как следствие возник вопрос: а нужна ли вообще такая форма учета населения? Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин уверен, что "более полных данных быть и не может. Перепись - самое масштабное социологическое исследование", - считает эксперт. Дмитрий Журавлев посоветовал не отказываться от каких-либо путей получения информации о населении и менее оценочно относиться к результатам. Он считает, что "заменить перепись в России мы еще долго не сможем".

    А чтобы данные переписи были наиболее точными, Александр Суринов уже не в первый раз предлагает законодательно закрепить обязанность граждан участвовать в переписи. Однако Владимир Зорин считает, что "обязательное участие, прописанное в законе, не является гарантом удачной переписи". Руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. Ломоносова Валерий Елизаров сказал, что этот вопрос еще будет обсуждаться.

    Поделиться