04.04.2011 23:44
    Поделиться

    Судебным приставам ЦФО приходится арестовывать страусов и спасать самоубийц

    Судебные приставы вскоре могут получить новые полномочия. Вероятно, им откроют доступ к некоторым базам данных органов государственной власти и спецслужб, а должников при этом обяжут раскрывать информацию о своем имуществе под угрозой уголовной ответственности.

    Об этих и других изменениях, которые заложены в новой программе развития службы судебных приставов, сообщил в интервью "РГ" директор ФССП Артур Парфенчиков ("Чувство долга", № 54 от 16 марта 2011 года). Между тем представители ведомства и сейчас применяют в своей работе самые разнообразные методы воздействия на неплательщиков и тех, кто не исполняет судебные решения.

    Разбираясь в теме, корреспонденты "РГ" смогли сделать подборку интересных случаев, с которыми при исполнении служебных обязанностей довелось столкнуться судебным приставам в регионах ЦФО.

    Отцы и батюшки

    С недавних пор самым действенным методом воздействия на неплательщиков алиментов стали их встречи со священниками. Для этой цели практически во всех регионах ЦФО управления судебных приставов заключили соглашения с территориальными епархиями Русской православной церкви. В Липецкой области вспоминают, как в канун прошлого Дня защиты детей сотрудники УФССП собрали в храме в Краснинском районе 15 самых злостных неплательщиков алиментов села Красное на разговор с настоятелем.

    Аресты принадлежащих должникам животных уже мало кого удивляют - такое происходит все чаще

    - Приводя примеры из Писания, говоря о первом долге человека - вырастить ребенка, иерей Сергий был убедителен, - рассказала "РГ" главный специалист-эксперт отдела УФССП по Липецкой области Инна Семенская. - Говорил простым, понятным языком - о роли отца в семье, безотцовщине, росте преступности… Внимание приглашенных было акцентировано на том, что необходимо заботиться о детях. Ведь доходит до парадокса: на спиртное у горе-родителей деньги находятся, а родному ребенку - нет.

    Сразу после встречи одна из присутствовавших на ней женщин устроилась на работу и начала платить алименты. Еще один житель села погасил долг в 20 тысяч рублей и стал помогать ребенку. Спустя какое-то время его бывшая жена даже отозвала исполнительный лист. В этом году ближе ко Дню защиты детей сотрудники ведомства планируют новую акцию в храме.

    Уже несколько десятков человек наставили на путь истинный и священнослужители Орловско-Ливенской епархии, проведя с нерадивыми родителями просветительские беседы. В региональном УСПП отмечают: нередко после разговора с батюшкой алиментщики не только начинают расплачиваться по долгам, но и находят работу. Благо приставы готовы предоставить информацию о вакантных местах.

    Арестант о четырех ногах

    Аресты принадлежащих должникам животных уже мало кого удивляют - такое происходит все чаще. Но бывают и весьма любопытные случаи. Так, костромские приставы арестовали у одного из хозяйств в Парфеньевском районе стадо из 17 дойных коров. Понятно, что их оставили пастись на лугах предприятия, однако все средства от реализации молока пошли в счет погашения долга.

    А вот брянские приставы историю с арестом в Дубровском районе буренки по кличке Звездочка называют не иначе как "грустной". Животное передали на ответственное хранение должнице. Однако, когда представители ФССП пришли к ней с очередной проверкой, оказалось, что корова отелилась. Пока приставы решали, что делать с теленком, Звездочка чем-то отравилась и умерла. А наложить арест на теленка не успели - исполнительное производство было приостановлено "ввиду кончины взыскателя".

    В Смоленской области в ходе проведения исполнительных действий сотрудники ФССП наложили арест на игуану по кличке Гриня, а в Орловской - на полсотни африканских страусов. Они стали жертвами имущественного спора между совладельцами фермы, специализирующейся на разведении этих птиц.

    Сразу двух ротвейлеров, американского стафтерьера и бассет-хаунда арестовали приставы за долги в Ельце Липецкой области у женщины, которая держала животных для разведения и продажи щенков. История интересна тем, что, как правило, владельцы четвероногих арестантов тут же исполняют все свои обязательства. Но в случае с ельчанкой это правило не сработало, а покупателей на собак так и не нашлось. Поэтому в итоге пришлось реализовать другое ее имущество.

    Однако чаще всего дело с животными приходится иметь, наверное, белгородским приставам. Им уже несколько раз приходилось передавать в местный зоопарк экзотических представителей фауны, конфискованных при попытках их незаконного перемещения через границу с Украиной. Среди них 1930 "мраморных" тараканов и 90 гигантских блаберусов, 30 волнистых попугаев и даже годовалый африканский лев по кличке Арчибальд.

    От лифта до пауэрлифтинга

    С белгородскими приставами связан еще один любопытный эпизод. В региональное УФССП поступил исполнительный документ о взыскании с гражданина морального вреда в размере одного рубля. Однако в обозначенный срок должник с государством не рассчитался и получил уже другое постановление - об уплате 501 рубля за счет взыскания исполнительского сбора (он составляет семь процентов от суммы долга, но не менее пятисот рублей). Эта квитанция была оплачена уже через два дня.

    А своеобразным достижением брянских приставов стала победа на крупных соревнованиях по пауэрлифтингу в Чехии. Выиграла их молодая спортсменка из Суземского района, которая смогла отправиться на турнир лишь благодаря вовремя погашенной алиментной задолженности.

    Несколько интересных случаев связаны с арестом не совсем обычного имущества. Например, орловские судебные приставы арестовали 107 тысяч бутылок водки, произведенной Мценским спиртоводочным комбинатом. Предприятие задолжало кредиторам, а расплатиться было нечем. Кстати, сначала приставы арестовали у комбината землю и несколько зданий. Однако продать их и погасить долги не удалось. Тогда и было принято решение об аресте водки двух сортов - все-таки товар более ходовой.

    А рязанские приставы столкнулись с необходимостью "опечатать, опломбировать и обесточить" лифт в одной из городской больниц. После проверки Ростехнадзора районный суд приостановил эксплуатацию этого технического средства, работавшего более 45 лет, поскольку оно представляло угрозу для здоровья пациентов и врачей.

    И опасна, и трудна

    Как выяснила "РГ", ярославские приставы, наверное, чаще других попадают в неприятные истории, связанные с должниками-женщинами. Так, одна жительница региона "несколько раз ударила кулаком приставов по лицу и голове", за что те подали на нее в суд, а другая и вовсе попыталась задавить представителя ФССП на автомобиле, который приставы собирались арестовать у ее дочери в счет долга.

    В чрезвычайную ситуацию как-то попали тверские приставы. Когда они прибыли на квартиру должника по уплате алиментов, тот вышел на кухню, взял нож и ударил себя в живот. К счастью, сотрудники УФССП проявили прекрасную реакцию: один из них сдвинул руку с ножом в сторону, и нанесенная рана оказалась несмертельной. Приставы пресекли и последующие попытки мужчины нанести себе удары ножом, остановили кровотечение и вызвали "скорую помощь". Впрочем, имущество алиментщика все же было арестовано.

    Между тем

    Директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков во время визита в Смоленск рассказал журналистам, возможно, о самом курьезном случае в работе ведомства в прошлом году: "В одном городе судебным приставам в мае на исполнение поступило решение суда, обязывающее муниципалитет убрать снег на улицах. Вот и думаем, что с ним делать, - снега-то на улицах нет!"

    Поделиться