05.04.2011 12:22
    Поделиться

    Возбуждено дело по факту смерти пенсионерки в воронежском магазине

    Следователи выясняют, кто виноват в смерти пенсионерки в воронежском гипермаркете

    Следственный комитет РФ по Воронежской области возбудил уголовное дело по факту смерти пенсионерки - по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Напомним, что в последнюю субботу марта в Воронеже от сердечного приступа скончалась пожилая женщина, обвиненная охранниками крупного гипермаркета в краже глазированных сырков. Следствие полагает, что охранники задержали женщину незаконно.

    Как это было

    ЧП произошло в Северном микрорайонегорода. В сетевой гипермаркет "Линия" около 11 часов утра зашла пенсионерка Нина Мартынова. В этот день она ждала в гости подругу и собиралась кое-что купить к столу. У кассы старушка спокойно расплатилась за молоко, хлеб, селедку, пряники и направилась к выходу. В этот момент ее остановили охранники и попросили пройти в комнату видеонаблюдения. Ранее они заметили, как пенсионерка, находясь в молочном отделе, что-то положила себе в карман. И, действительно, бабушка вынула из пальто 6 глазированных сырков. Заодно охранники попросили ее достать из сумки все продукты. Неожиданно пенсионерке стало плохо. Она присела на стул и потеряла сознание. Бригада скорой помощи, срочно прибывшая на вызов, помочь Нине Васильевне уже не могла - та была мертва. Врачи констатировали, что смерть наступила от сердечного приступа. Бесстрастная видеокамера зафиксировала все этапы "дознания", ставшие последними минутами жизни пожилой женщины.

    Тайная комната

    Сразу возникло две версии случившегося.

    Согласно первой, служба безопасности увидела, как Нина Мартынова, по их мнению, совершила кражу - спрятала в кармане глазированные сырки. В гипермаркете есть специальная комната, оснащенная видеокамерой, куда приглашаются все "подозрительные" покупатели. Так было и с пенсионеркой. Прежде чем вызвать полицию, охранники хотели убедиться, не ошиблись ли они, и попросили задержанную показать им все покупки. На видеозаписи, вскоре ставшей доступной в сети, видно, как бабушка выложила на стол молоко, пряники и лишь потом достала из кармана глазированные сырки. Сотрудница охраны взяла их, а остальное предложила забрать. На записи не слышно звука, но, судя по мимике участников разговора (а в комнате было три охранника), беседа была напряженной. Вероятно, Нина Мартынова разволновалась, что ее на старости лет фактически обыскивают, да еще и собираются вызывать полицейских. Сердце пожилой женщины этого не выдержало…

    Вторую версию выдвигает руководство магазина. Как рассказал корреспонденту "РГ" региональный директор гипермаркета Валерий Гаязов, служба безопасности не обвиняла бабушку в краже сырков. В магазине частенько бывают случаи, когда пожилые люди что-то машинально кладут в карман одежды - например, сыр или печенье. Так что поступок Нины Мартыновой - вполне привычное явление для охранников. Чтобы не разбираться в ситуации на глазах у посторонних людей, бабушку пригласили в отдельную комнату. Ну а дальше…

    - По нашему мнению, смерть покупательницы - роковая случайность, - говорит Валерий Гаязов. - У пенсионерки было больное сердце, и остановиться оно могло в любой момент.

    Инфаркт - от перенапряжения?

    Как выяснил корреспондент "РГ", Нина Мартынова уже перенесла два инфаркта. Она жила одна, получала небольшую пенсию, несколько лет назад похоронила мужа, детей в семье не было. Нина Васильевна 40 лет проработала медсестрой в городском роддоме. Пожалуй, трудно поверить в то, что пенсионерка по ошибке прихватила сырки. Небольшая пенсия, конец месяца, наверняка были проблемы с деньгами…Однако нельзя исключать, что бабушке стало плохо задолго до того, как ее остановили охранники, и она уже в тот момент не отвечала за свои действия. По словам следователя СО по Коминтерновскому району СУ СКР по Воронежской области Евгения Неволько, сейчас проводится судебно-медицинское  исследование, после чего можно будет точно определить, когда и из-за чего произошел сердечный приступ.

    Между тем, как отметила заместитель главврача городской больницы скорой медицинской помощи Елена Демченко, если у человека уже был инфаркт, он может повториться при стрессовой ситуации или внезапном сильном волнении. Неожиданное задержание Нины Васильевны службой безопасности гипермаркета, а следом и возникшая у нее тревога, вполне возможно, спровоцировали остановку сердца…

    По статистике, не проходит и дня, чтобы в торговых центрах не происходили кражи.

    - В основном на воровстве попадаются мужчины, - рассказывает "РГ" заместитель прокурора Советского района Воронежа Андрей Новиков. - Они пытаются украсть дорогие спиртные напитки или бритвенные станки. Что касается еды, воришки крадут колбасу и сыр - прячут продукты в рукава верхней одежды.

    Кстати

    Привлекли бы бабушку к уголовной ответственности за кражу сырков? Вряд ли. Ведь если сумма украденного не превышает 1 тысячу рублей, то виновного наказывают штрафом в размере пятикратной стоимости украденного товара.

    Что говорят в сети

    Трагический случай в воронежском гипермаркете вызвал шквал откликов в блогах и форумах. Мнения высказываются разные. На популярном «Большом воронежском форуме» дискуссия не прекращается до сих пор.

    Heno:

    - Я боюсь в кеш-энд-керри с детьми ходить, столько сил отнимает за ними смотреть, чтобы чего нибудь не сломали, не съели, в карман не положили - и чтобы потом самому не висеть в вестибюле (в крупных гипермаркетах зачастую выставляются своеобразные "доски позора" с портретами воришек -авт.). И старушку жалко, и охранников тоже - сколько на них сейчас выльется...

    Jaged2:

    - Ситуация поганая. Насколько нужно было переволноваться, чтоб сердце остановилось (даже в возрасте). Видимо человек был крайне совестливый. Не вынесла позора.

    s3g:

    - Из видеозаписи не понять, кто и откуда достает сырки. Вполне допускаю, что по монитору что-то оператору привиделось, или внешность женщины показалась подозрительной. Решили тряхнуть, потребовали зайти в комнату. Когда досмотр сумки ничего не дал, сырки могли появиться откуда угодно, в том числе из кармана, но не женщины, а охранника. Не всякий молодой переживет… Никогда не заходите ни в какие комнаты, постарайтесь привлечь к ситуации как можно больше зрителей, требуйте вызова наряда, объясняйте охранникам, что они нарушают закон, пытаясь задержать вас или досмотреть.

    И еще. Звучит мысль, что женщина украла-таки сырки и умерла от угрызений совести и стыда. Но это совершенно не следует из тех материалов, что нам доступны. С точки зрения презумпции невиновности, она скончалась от шока при виде подсунутых ей сырков. Бывали случаи вымогательства со стороны охранников, подсовывавших мелкие товары покупателям и требовавших за нераздувание скандала отступные.

    nadezhda54321:

    - Мне вообще непонятно, почему все защищают эту бабушку. Дело не в том, что она украла 2 сырка по 5 руб., а в том, что УКРАЛА. То есть вынула часть зарплаты у сотрудников этого магазина. А у них, извините, тоже может быть сложная жизнь и такая же бабушка, которой они хотят помочь, и больные родители, и дети, и внуки и т.д. И сколько таких нуждающихся за весь день проходит в магазине - не сосчитать. Почему кто-то должен оплачивать чьи-то потребности? И, поверьте мне, охрана здесь повела себя абсолютно нормально. А как по-вашему должны были поступить сотрудники? "Да, бабушка, пожалуйста, заберите эти сырки, мы сами за вас их оплатим. Вы идите домой кушайте, а у нас и так зарплата большая" - так, что ли?

    Форум читал Лев Лазаренко

    Поделиться