05.04.2011 23:19
    Поделиться

    Нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни наказан дисквалификацией за мат в прямом эфире

    Нападающий "Манчестер Юнайтед" наказан за ругань в прямом эфире

    Сегодня вечером состоятся два четвертьфинальных матча Лиги чемпионов. В Лондоне "Челси" примет "Манчестер Юнайтед", а "Барселона" дома сыграет с донецким "Шахтером".

    Дуэль английских грандов вызывает особенный интерес, тем более что финал нынешней Лиги чемпионов состоится в Лондоне на стадионе "Уэмбли", а эти же клубы встречались в главном матче турнира три года назад - в московских "Лужниках". Но сейчас футбольные аспекты немного ушли в тень из-за скандала, разразившегося вокруг форварда МЮ Уэйна Руни.

    В минувшем туре английской Премьер-лиги "красные дьяволы" гостили у "Вест Хэма" и после первого тайма проигрывали 0:2. Но после перерыва за дело взялся Руни, который в течение 14 минут оформил хет-трик. Третий и, как потом выяснилось, победный мяч нападающий забил с пенальти, после чего побежал к гостевой трибуне - приветствовать болельщиков МЮ. Там же его поджидала камера основного вещателя Премьер-лиги телеканала Sky. От переизбытка чувств Уэйн наговорил в нее грязных ругательств - громко и отчетливо. Комментаторам даже пришлось извиняться перед зрителями, слышавшими это "великолепие" в прямом эфире.

    Сразу же после финального свистка осознавший глубину своего морального падения Руни покаялся. "Я хочу извиниться за свое поведение при праздновании гола, особенно перед родителями и детьми, которые смотрели матч по телевидению. Эмоции были очень сильными и в какой-то момент захлестнули меня. Моя реакция была неприемлемой. Мои слова не были обращены к кому-то лично", - заявил Руни.

    Но этого оказалось недостаточно. Футбольная ассоциация Англии в течение 24 часов рассмотрела дело и вынесла строгий приговор - два матча дисквалификации. Как замечают британские аналитики, Уэйна наказали не столько за мат - в конце концов, ругаются во время матча многие - а именно за то, что он целенаправленно обращался к телекамере. Но "Манчестер Юнайтед" от этого не легче.

    В матче против "Челси" форвард, конечно, сыграет - дисквалификация распространяется только на встречи под эгидой Футбольной ассоциации Англии. А вот потом, помимо игры с "Фулхэмом", МЮ ждет полуфинал Кубка страны против злейших врагов из "Манчестер Сити". И именно это обстоятельство подтолкнуло руководство клуба к подаче апелляции.

    "Красные дьяволы", как пишет английская пресса, с наказанием в принципе согласны. Но будут настаивать, что оно чересчур сурово, и попытаются сократить дисквалификацию до одного матча. Правда, есть и обратная сторона медали. Если апелляцию отклонят, санкции могут только усилить, и наказание увеличится до трех поединков. Для "Манчестер Юнайтед" это более чем серьезная потеря, ведь клуб борется за 19-е в своей истории чемпионство, а Руни только-только набрал хорошую форму.

    В Британии уже развернулась масштабная полемика по этому вопросу. Болельщики и специалисты спорят, насколько адекватно столь серьезное наказание за пару-тройку крепких словечек, сказанных на эмоциях. Многие склонны защищать Руни, а вот наставник "Тоттенхэма" Гарри Реднапп подбросил дровишек в костер. "Я уважаю Руни как игрока, но он глупый мальчик и не должен был этого делать. Почему молодые игроки так агрессивно относятся к миру, получая при этом тысячи фунтов каждую неделю? Не могу этого понять. Так что наказание справедливо", - сказал рулевой "шпор".

    Как тут не вспомнить истории с нашими спортсменами, для которых ругань на камеру уже давно не является чем-то предосудительным. В ноябре 2003 года защитник сборной России Вадим Евсеев, прокричав в объектив слово из трех букв после матча с Уэльсом, стал чуть ли не героем нации. А этой зимой смачно матерились на камеру наши мальчишки, выигравшие молодежный чемпионат мира по хоккею. И никаких наказаний, не говоря уже об извинениях...

    Возвращаясь собственно к Лиге чемпионов, на фоне этой истории "Манчестер Юнайтед" наверняка выйдет на матч против "Челси" сверхмотивированным. Но и "аристократам" терять нечего. В чемпионате страны команда идет четвертой, фактически потеряв надежды на титул. И успех в Лиге чемпионов - единственный шанс спасти неудачный сезон. Так что болельщики вправе ожидать настоящий футбольный спектакль.

    Не стоит забывать и о матче в Барселоне, где сыграет команда, демонстрирующая, по мнению многих, самый красивый футбол в истории игры номер один. "Барса" полна решимости вернуть себе титул, утраченный в 2010-м. И помешать ей попытается "Шахтер", впервые попавший в четвертьфинал Лиги чемпионов. От "горняков", уже выполнивших задачу, никто не требует обязательного подвига, а в раскрепощенном состоянии команда Мирча Луческу вполне способна потрепать нервы даже "Барселоне".

    где будем смотреть

    6 апреля, среда

    НТВ-Плюс Спорт Плюс

    22:45 "Челси" - "Манчестер Юнайтед" - прямая трансляция.

    НТВ-Плюс Футбол

    22:45 "Барселона" - "Шахтер" - прямая трансляция.

    Поделиться