04.04.2011 23:16
    Поделиться

    Верховный суд отнял статус у судьи, который 10 месяцев выносил вердикт

    Верховный суд вынес нестандартное решение - он отказал судье в отставке из Уфы Юрию Михайлову в иске и посчитал его виновным в поступке, умаляющем авторитет судебной власти.

    Поступок судьи Михайлова был более чем оригинален - он в день своей отставки удалился для вынесения приговора в совещательную комнату и оттуда не вышел.

    Совещательной комнатой оказалась его квартира, откуда материалы суда вернулись в суд через 10 месяцев. На бесконечные просьбы канцелярии отдать дело Михайлов заявлял, что это невозможно - он находится в совещательной комнате. Нет, со здоровьем у судьи все в порядке. Просто у него был служебный конфликт, и он согласен был отдать четыре тома дела в обмен на восстановление на работе.

    Суть конфликта - судье не продлили полномочия. Но он продолжал работать, и у него осталось одно уголовное дело о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

    В начале прошлого года судью исключили из штата Калининского суда в связи с истечением срока полномочий.

    В тот же день он объявил на процессе, что уходит для вынесения приговора и перестал появляться на работе.

    Спустя несколько месяцев бывший судья пообещал вернуть дело в обмен на оплачиваемый отпуск. Отпуск он получил, но дело не вернул. В августе материалы дела были признаны утраченными. Но спустя месяц судья отдал два тома, потом, через месяц, еще два. Приговор выносил уже другой судья.

    Верховный суд заявил, что незаконное удержание судьей в отставке материалов уголовного дела, в том числе 4 месяца - после удаления в отставку, помешало своевременному рассмотрению дела и нарушило права подсудимого на справедливое и публичное разбирательство в разумный срок.

    Верховный суд считает справедливым решение квалификационной коллегии судей о несовместимости этого поступка со статусом судьи.

    Потому что по Закону "О статусе судей в РФ" судья не имеет право прекращать исполнение должностных обязанностей "в целях урегулирования трудового спора".

    Поделиться