04.04.2011 23:03
    Поделиться

    Расходы на посевную в Саратовской области вырастут на миллиард рублей

    Расходы на посевную в этом году в регионе вырастут на 1 миллиард рублей. Недостаток необходимых средств собираются восполнить за счет кредитов, которые предполагается получить под залог будущего урожая.

    Как сообщил министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Игонькин, чиновники договорились с банкирами, что кредиты на весенние полевые работы могут быть выданы за счет будущего урожая.

    "Это вынужденная мера, на которую пришлось пойти, поскольку сельскому хозяйству нанесен большой ущерб в результате двухлетней засухи, у них нет свободных средств для проведения посевной, нет и имущества, которое можно оформить в залог", - сказал корреспонденту "РГ" Александр Игонькин. Министр надеется, что кредиты не будут выдавать на кабальных условиях.

    Расходы на посевную в регионе составят около пяти миллиардов рублей. Пока сельхозпроизводители за счет собственных средств и полученной помощи от государства имеют лишь около 60 процентов необходимых финансовых ресурсов.

    Как сообщил "РГ" руководитель местного управления одного из крупных российских банков Олег Коргунов, в настоящее время проводится пролонгация кредитов, полученных селянами в прошлом и позапрошлом годах. Всего перезаключены договора на 18 процентов выданных кредитов, или на более чем 100 миллионов рублей. Величина процентной ставки, под которую сегодня кредитуются сельхозпроизводители, - 10 процентов, для краткосрочных займов на полгода - 8,5 процента.

    В тоже время с прошлого года остается не полностью выплаченной задолженность сельхозпроизводителям из областного бюджета в 112,5 миллиона рублей. Эти средства чиновники обещают отдать сельским предприятиям в течение апреля.

    Министр сельского хозяйства Елена Скрынник ранее сообщала, что для проведения ярового сева требуется более 220 миллиардов рублей, из которых около 150 миллиардов - это кредиты.

    С крупнейшими банками у минсельхоза есть договоренность о том, что они выделяют необходимые ресурсы по специальным кредитным программам под весенний сев. Это важно, поскольку многие хозяйства из-за прошлогодней засухи закредитованы и залоговой базы у них нет. Процентную ставку по краткосрочным кредитам для аграриев обещали на уровне 7 - 7,5 процента.

    Поделиться