04.04.2011 23:04
    Поделиться

    Белгородцы первыми вышли в полуфинал плей-офф волейбольного первенства страны

    "Железнодорожное" дерби в четвертьфинале мужской Суперлиги завершилось убедительной победой белгородцев над новосибирцами.

    "Локомотив-Белогорье" ранее дважды подряд выиграл у "Локомотива" на выезде (3:2, 3:0) и вчера добил соперника в своем дворце спорта "Космос" - 3:0 (25:21, 25:19, 25:20). Вторым полуфиналистом чуть позже стало московское "Динамо", выигравшее серию у "Факела" (Новый Уренгой). В остальных двух парах борьба продолжится сегодня.

    Команду из Белгорода нередко называют "львами", ведь царь зверей изображен на гербе города. В регулярном сезоне "львы" находились где-то в тени, закончив двухкруговой турнир на шестом месте, зато в плей-офф совершили мощный прыжок.

    Поверженный сибирский клуб считался одним из главных фаворитов чемпионата и почти стопроцентным претендентом на медали. Теперь получается, что "Локомотив" в следующем сезоне выступит в Лиге чемпионов на правах обладателя Кубка России, при этом в первенстве страны займет максимум пятое место.

    Третий матч снова продемонстрировал качество тренерской работы наставника хозяев Геннадия Шипулина, его умение вести игру. Белгородцы стабильно увеличивали преимущество после очередной порции указаний в тайм-аутах и технических перерывах.

    Седьмой по рангу "Ярославич" повел в серии с действующим чемпионом "Зенитом". Вчера команда знаменитого связующего Вадима Хамутцких, которому уже 41 год, дома победила казанцев - 3:0 (25:20, 25:23, 25:20). Что-то неладное происходит в стане второго клуба Европы. Если мучения фаворита в стартовых матчах серии можно было списать на усталость после участия в "Финале четырех" Лиги чемпионов, то несвойственную "Зениту" игру в Ярославле объяснять уже нечем.

    От наплыва болельщиков в зале "Атлант" протолкнуться было негде. Особый подтекст у этого матча, ведь диагональный "Зенита" Максим Михайлов вырос в игрока сборной в Ярославле. Вчера он был далек от своих оптимальных кондиций. Да и у связующего Ллоя Болла отсутствовал привычный кураж. Его коллега по амплуа Хамутцких, напротив, играл с особым вдохновением.

    Игру венчала подача в аут Михайлова. "Зенит" стоит у края пропасти. Сегодняшний матч может стать для казанцев последним, лишить команду чемпионских полномочий и оставить вообще без еврокубков.

    Поклонники московских динамовцев не зря ждали в столице досрочного завершения окончания серии, ведь в Новом Уренгое "бело-голубые" два раза обыграли "Факел" со счетом 3:1. Дома команде Юрия Чередника пришлось куда тяжелее - 3:2 (25:27, 25:18, 25:27, 25:18, 15:8). На тай-брейке динамовцы быстро сняли вопрос о победителе - 5:1, 7:2.

    Результат игры в Краснодаре между местным "Динамо" и "Искрой" стал известен уже после подписания номера.

    Поделиться