05.04.2011 23:43
    Поделиться

    Сергей Игнатьев: У Центробанка есть все инструменты, чтобы снизить рост инфляции в этом году

    У Центробанка есть все инструменты, чтобы снизить рост инфляции в этом году, заявил вчера на съезде Ассоциации российских банков глава Центробанка Сергей Игнатьев. А затем развил тему с журналистами.

    По мнению Игнатьева, 6-7 процентов инфляции к концу года - вполне достижимая цель, особенно при условии, если новый урожай будет "не хуже среднего". При этом в первом полугодии, считает глава ЦБ, рост цен вряд ли превысит 5,5 процента, а во втором, с июня по декабрь, чуть ли не сойдет на нет, то есть остановится на отметке 1,5 процента.

    Столь обнадеживающие заявления глава ЦБ сделал, вдохновившись результатами прошлогодней июльской инфляции, когда она уменьшилась до минимального за 20 лет уровня в 5,5 процента. Но если в тот период, по словам Игнатьева, замедлению цен помог низкий, еще не восстановившийся уровень совокупного спроса на товары и услуги, а также тенденции к повышению валютного курса рубля, то в ближайшее время уменьшению инфляции поспособствует замедление роста денежной массы. По данным Игнатьева, все свидетельствует об этом.

    Сдерживать инфляцию ЦБ намерен с помощью курсовой политики и ставки рефинансирования. Что касается валютного курса рубля, то здесь ЦБ и впредь собирается повышать его гибкость. По словам Игнатьева, к свободному плаванию рубля ЦБ сегодня приблизился так "сильно", что тот почти плавает, но истинную свободу обретет, когда отменят валютный коридор. Правда, сроков Игнатьев не назвал. Однако не исключил, что уже в этом году либо в следующем коридор может расшириться. По поводу ставки рефинансирования глава ЦБ выразился еще лаконичнее: "Можем повысить, можем нет, но вряд ли понизим".

    Прокомментировал глава Центробанка и вялую кредитную активность банков, которые наращивали кредитный портфель в 1 квартале 2011 года темпом всего в 1 процент. Но надо сказать, что по этому поводу председатель Банка России не переживает. "У нас нет задачи резко увеличивать кредитную активность", - удивил журналистов Игнатьев. "Если в течение года она вырастет на 20 процентов, то это будет нормально", - продолжил он, поскольку именно эта цифра вписывается в представления ЦБ и о нормальном росте денежной массы, и инфляции. Однако эксперты считают, что за оставшееся до конца года время добиться такого роста будет непросто.

    Как признался Игнатьев, неожиданностью для его ведомства стал чистый отток капитала в четвертом квартале 2010 года. Он составил 22 миллиарда долларов. И капиталы продолжают утекать из России. За первый квартал 2011 года чистый отток уже превысил 21 миллиард долларов. "Это сильно!" - согласился Игнатьев. Возможно, свою черную роль играют растущие цены на нефть, согласился он с предложенной журналистами версией. Возможно, выдвинул и свою о том, что значительную роль играют чисто сезонные факторы, так как для начала года отток - традиционное явление. "Это, конечно, ненормально, но потом все войдет в обычный режим", - успокоил он рынок.

    Среди хороших новостей глава ЦБ отметил рост ипотечных кредитов: они выросли в 2010 году в 2,5 раза. Неплохо справляются банки и с проблемой "плохих" долгов. Доля безнадежных ссуд в их общем объеме сократилась с 9,5 до 8,2 процента. Растет прибыль банков. Одной из главных проблем во взаимоотношениях с банками, по словам Сергея Игнатьева, является своевременное выявление и ограничение концентрации рисков. Как показывает опыт последних двух-трех лет, абсолютное большинство банкротств происходит из-за непомерных аппетитов собственников банков, тратящих средства на нужды своих бизнесов. "Центральный банк усилит контроль, вы уж не обижайтесь", - пообещал глава ЦБ банкирам с трибуны съезда. Впрочем, журналистов больше интересовало, как он оценил упреки президента ВТБ Андрея Костина по поводу ответственности надзорного органа за "беспределы", которые происходили в некоторых банках. На что Игнатьев сказал, что он не считает упреки несправедливыми. "Не скажу, что банковский надзор совершенен, - сказал он. - Однако когда речь идет от воровстве, то предотвратить это сложно, здесь могут быть только уголовные наказания".

    Спросили журналисты и о том, надолго ли затянется продажа 7,6 процента акций Сбербанка и собирается ли Банк России как главный госакционер сократить свое присутствие в его наблюдательном совете. На что Игнатьев сказал, что пакет может быть продан весь и в этом году, но при хорошем спросе и условиях. Он также напомнил, что уже в этом году число представителей ЦБ уменьшится на одного человека, и будет сокращаться. Однако представители Банка России в Сбербанке все же останутся.

    Поделиться