06.04.2011 14:24
    Поделиться

    "Российская газета" готовит к публикации несколько важных документов

    За педофилами присмотрят

    В пятничном номере "Российской газеты" будет опубликован новый федеральный закон, призванный защитить граждан от опасных рецидивистов. Вступят в силу поправки в Уголовный Кодекс РФ и некоторые другие законодательные акты, предусматривающие усиление административного надзора над несколькими категориями бывших осужденных.  

    Так, надзирать будут над освободившимися из заключения насильниками и особенно - педофилами. Тем более, если эти люди отбывали срок наказания за повторные преступления. Административному надзору подлежат и бывшие зэки, отсидевшие за наркопреступления - торговлю, распространение или изготовление отравы.

    Административный надзор осуществляет МВД. Человек, за которым надзирают, обязан проживать строго в указанном месте и периодически отмечаться в полицейском участке. Есть и такие, которым запрещено появляться на улице в определенное время суток и посещать общественные места. Например, педофилам нельзя заходить в школы и детские сады.

    Кто ответит за больного

    Внесены изменения в закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и Гражданский процессуальный кодекс. В основном речь идет о несовершеннолетних, страдающих психическими заболеваниями. Поправки четко определяют, кто вправе представлять этих несчастных людей в суде или других инстанциях. То есть, либо родители, либо законные опекуны или государственные органы опеки.

    Смысл этого законодательного акта - не оставить без защиты тех наших граждан, кто по каким-то причинам не в силах защитить себя сам. Нередки случаи, когда людей с больной психикой лишали жилья, наследства, всего имущества. Новый закон способен их оградить от мошенников.

    Виртуальный автограф

    В пятницу 8 апреля с опубликованием в "Российской газете" вступит в силу новый закон "Об электронной подписи". Необходимость упорядочивания деловых отношений в виртуальном пространстве очевидна - все больше контактов происходит с помощью высокотехнологичных средств связи. Чтобы подписать договор или контракт, сделать запрос или получить необходимую справку уже не надо лично встречаться или приезжать в учреждение  - для этого существует, скажем, электронная почта. Новый закон вводит определения электронной подписи, сертификата электронного ключа проверки, координационного центра. То есть, приняты меры для защиты от хакеров и прочих мошенников, промышляющих в виртуальном пространстве.

    Поделиться