06.04.2011 23:12
    Поделиться

    "Зенит" оштрафован на 300 тысяч рублей за проявление расизма болельщиками клуба

    Вчера состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС, на котором рассматривалось так называемое "банановое дело".

    Напомним, что время футбольного матча "Зенит" - "Анжи" на стадионе Петровский один из болельщиков протянул очищенный банан бразильцу Роберто Карлосу, который поднимал российский флаг на церемонии открытия сезона. Этот момент запечатлели фотокамеры, и разразился большой скандал. В Европе подобная выходка болельщика могла обернуться для клуба серьезными неприятностями, вплоть до снятия очков. В России обошлись штрафом.

    Как сообщил журналистам по итогам заседания глава КДК Владимир Катков, "за проявление расизма зрителями, а также за необеспечение безопасности на матче", питерский "Зенит" оштрафован на 300 тысяч рублей. Достаточно мягкий приговор обоснован тем, что это был лишь единичный случай, к тому же "герой" уже установлен и  задержан. Если вина болельщика будет доказана, его имя может быть обнародовано.

    Помимо этого, КДК рассмотрел и вопрос о беспорядках на трибунах в Нижнем Новгороде во время матча "Волга" - "Динамо". В нем произошла драка между болельщиками команд, было выломано множество кресел. Итогом разбирательств также стали штрафы. "Динамо" заплатит 300 тысяч рублей, а "Волга" - 200 тысяч.

    Поделиться