06.04.2011 23:30
    Поделиться

    Французские интернет-компании обязали предоставлять госструктурам персональные данные клиентов

    Ведущие во Франции интернет-компании, а среди них социальная сеть Facebook, поисковая система Google, инернет-аукцион eBay, крупнейший виртуальный просмотровый зал Dailymotion и еще полтора десятка "мажоров" Мировой паутины, решили обратиться в среду с иском в высший административный орган страны - Государственный совет.

    Причина такого необычного шага - декрет, в соответствии с которым они обязаны хранить в течение года все личные данные своей клиентуры, то есть многих миллионов человек. И предоставлять их по первому требованию ряда государственных структур.

    Кому именно? Список не мал. Это полиция, жандармерия, прочие правоохранительные органы, таможня, служба налоговая и социального вспомоществования. В соответствии с постановлением, а оно было опубликовано в марте государственным официальным печатным органом "Журналь оффисьель", Facebook, Google и иже с ними должны делиться следующей информацией: не говоря уж о номерах телефонов, домашних и электронных адресах интернет-пользователей, всеми псевдонимами и паролями. С их помощью око "большого брата" из того или иного ведомства сможет просматривать почту, фотографии и другую информацию частного характера.

    Постановление также обязывает компании следовать буквально по пятам пользователей: фиксировать режим работы в Интернете - ее начало и завершение, участие в блогах, размещение тех или иных комментариев с указанием точного времени.

    Более того, в декрете отдельной строкой указано, что компании обязаны оказывать "казенным" людям содействие, чтобы отследить действия пользователей, если те, к примеру, меняют пароли, переходя из одного почтового сервера в другой. Или же по каким-либо причинам происходит потеря искомой информации.

    Иск, в котором интернет-компании требуют отмены сомнительного декрета, сформулировала Французская ассоциация общественных интернет-услуг ASIC.

    По словам руководителя этой организации Бенуа Табака, "в декрете есть масса вещей, которая не может не шокировать". Его, в частности, крайне возмутило требование к компаниям сохранять пароли и передавать их полицейским службам. К тому же, как отмечает Бенуа Табака, "документ никак не был согласован с Европейской комиссией".

    Что касается защитников частной жизни французских граждан, то они возмущены этим декретом в неменьшей степени. Они считают, что декрет, который был в свое время разработан как средство борьбы с террористической угрозой, носит излишне широкой характер.

    Поделиться