05.04.2011 23:28
    Поделиться

    Савеловский суд Москвы вынес обвинительный приговор ворам-борсеточникам

    Савеловский суд Москвы вынес обвинительный приговор трем ворам-борсеточникам. Все они уроженцы Грузии. Илья Симония, Тенгиз Кварацхелия и Гиги Кодуа получили соответственно 5, 6 и 7 лет колонии общего режима.

    Грабили преступники в столице и городах Подмосковья. Выбирали, в основном, состоятельных дам. И похищали из салонов их автомобилей женские сумки.

    В суде было доказано несколько таких эпизодов. В июне 2008 года на заправочной станции из автомашины была похищена сумка с фотоаппаратом и деньгами в то время, пока хозяйка автомобиля оплачивала бензин. Сумма ущерба составила 65 тысяч рублей. В другом случае воры украли на радиорынке, расположенном на Минском шоссе Одинцовского района, у женщины сумку, в которой было 88 тысяч рублей. Все это произошло, пока она укладывала покупки в багажник. Всего потерпевшими по уголовному делу признаны 10 человек. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 1 миллиона 800 тысяч рублей. "На дело" троица выезжала на престижных мощных автомашинах - "Порше" или "Ауди-4".

    В полиции считают, что борсеточники - просто бич для автомобилистов. Как правило, орудуют преступники вблизи крупных торговых центров, рыночных комплексов, где паркуются десятки машин. Возле популярных кафешек, куда чадолюбивые родители привозят в выходной своих детей. При этом действуют злоумышленники довольно примитивно: проколов колесо, поджидают водителя, и пока тот возится с запаской, хватают из салона авто сумки и убегают. Однако иногда проколотое колесо до прихода хозяина не успевает спустить, и тогда борсеточники следуют за своей жертвой 200-300 метров, дожидаясь, когда водитель выйдет из салона, чтобы заняться ремонтом. И поэтому водителям следует быть особенно внимательными. Если вдруг на ровном месте спустило колесо - это повод задуматься.

    В год совершается около 17 тысяч грабежей и хищений ценных вещей из машин

    Слово "борсеточник" сегодня стало печально популярным в среде автолюбителей. По данным ГУВД Москвы только в столице действует несколько сотен таких банд. Они не стабильны. Народ в них течет, как на вокзалах: одни исчезают, другие прибывают им на смену. Каждая банда состоит из двух - семи человек. Средний "улов" в день - до восьми сумочек, портфелей или борсеток. Ежедневно "на работу" в московском регионе выходит до 30 бригад. По данным полиции, это в основном этнические шайки, состоящие из уроженцев Грузии, Абхазии и некоторых республик Северного Кавказа России. Сотрудники уголовного розыска отмечают, что воры хорошо подготовлены. Пока одни отвлекают водителя, другие хватают вещи из салона и убегают. Но основная масса работает на колесах. Чаще всего профессиональные борсеточники выезжают в город на хороших машинах.

    Поймать такого вора - удача редкая. В основном ими занимаются те подразделения МВД, которые работают по кражам. Бывает, что обворованный водитель успел заметить номера машины, на которой скрылись воры. Таких списков номеров у сотрудников милиции - море. Проверки неизменно дают один и тот же результат: либо номера сняты с брошенных машин, либо просто подделаны.

    Из общего числа пойманных борсеточников по статистике приговоры получают примерно 20 процентов. Надежда увидеть такого вора за решеткой возможна только при взятии с поличным. Если вор успел выбросить сумочку или портфель, ничего не докажешь. Без свидетелей и вещдоков дела не будет.

    Как уберечься от автомобильной кражи? Если спустило колесо, сначала спрячьте вещи, заприте машину, а потом беритесь за запаску. Показывать дорогу гостям столицы можно и при закрытых дверях. Сумки должны быть в машине в поле вашего зрения. Всегда блокируйте центральный замок. Как правило, воры идут на дело, когда в машине только один человек. Отправляясь с деньгами за покупкой, старайтесь взять кого-нибудь с собой.

    Поделиться