06.04.2011 23:07
    Поделиться

    Немецкий "Шальке" в Милане разгромил действующего победителя Лиги чемпионов

    Первые четвертьфиналы Лиги чемпионов любители футбола запомнят надолго. В Милане и Мадриде команды сообща забили 11 мячей и фактически сняли все вопросы о победителях в двухматчевых дуэлях.

    По вывеске поединок "Реал" - "Тоттенхэм" представлялся более привлекательным, однако то, что произошло на итальянском стадионе "Сан Сиро" мгновенно заслонило голевые подвиги "королевского клуба".

    "Интер" вышел на поле в ранге безусловного фаворита и на словах был полон решимости продолжить путь ко второй подряд победе в Лиге чемпионов. Благо, имя соперника вряд ли наводило на итальянцев трепет. Немецкий "Шальке" испытывает большие проблемы во внутреннем чемпионате и до сих пор даже не обезопасил себя от вылета. Десятое место в бундеслиге - не самый весомый аргумент против лучшей команды мира прошлого сезона.

    Начало матча эти расклады только подтвердило. Уже на первой минуте великолепный удар Станковича вывел хозяев вперед. "Шальке", правда, довольно быстро отыгрался, но на 34-й минуте пропустил еще - отличился Милито. Однако немцев это не сломило, и на перерыв команды ушли при счете 2:2. То, что случилось после, поклонники "Интера" не могли себе представить даже в страшном сне. Оборона "нерадзурри" напоминала проходной двор, а из пары центральных защитников Киву - Раноккия игроки "Шальке" сделали настоящее посмешище. "Интер", получив в свои ворота три безответных мяча, а если бы не голкипер Сезар и штанги, могло быть и больше. Для Киву этот кошмар закончился на полчаса раньше - защитник схлопотал две желтые карточки подряд и отправился отдыхать, понуро сняв с головы защитный "танкистский" шлем. Финальный свисток судьи зафиксировал сенсационный разгром "Интера" - 5:2.

    Крах и унижение последнего представителя Италии в еврокубках тем более показателен, что в эти выходные ради Лиги чемпионов "Интер", по сути, пожертвовал принципиальным дерби против "Милана" и бездарно проиграл его 0:3. Два тяжелейших удара должны были выбить из седла главного тренера команды Леонардо, ведь вина наставника в этих неудачах очевидна. Однако рулевой "Интера" в отставку сразу после матча не ушел. И порадовал общественность удивительным заявлением.

    - "Шальке" нанес всего шесть-семь ударов по нашим воротам и забил пять голов, так что, наверное, мы можем сказать, что нам не повезло, - сказал Леонардо.

    Что интересно, президент "Интера" Массимо Моратти тренера поддержал и от оргвыводов пока отказался.

    - Я побеседовал с Леонардо в раздевалке и вновь убедился в том, что это серьезный человек, - сказал итальянской прессе Моратти. - Поражение можно объяснить усталостью, но счет матча меня удивил. Однако можно преодолеть ситуации и похуже.

    Шансов отыграть дефицит в три мяча у "Интера" практически никаких. Тем не менее ликующий главный тренер "Шальке" Ральф Рангник первым делом напомнил, что задача пока не решена: "Мы еще не вышли в полуфинал, хотя наши шансы очень велики. Безусловно, это лучший матч в моей карьере. Если бы кто-то сказал до игры, что она закончится таким образом, мы посчитали бы его сумасшедшим".

    В другом матче дня тоже было на что посмотреть. И в Мадриде также солировала одна команда. "Реал" огорошил "Тоттенхэм" шквалом атак уже на первых минутах и быстро повел в счете после удара Адебайора. Уже на 16-й минуте "шпоры" остались в меньшинстве - Крауч переусердствовал, стелясь в подкатах, и был справедливо удален за грубость. После этого "Реалу" оставалось только грамотно расшатать защитные порядки англичан и забить как можно больше. "Королевский клуб" блестяще этим воспользовался. 4:0 - итоговый счет делает ответный матч в Лондоне пустой формальностью.

    лига европы

    В четверг вечером состоятся первые четвертьфинальные матч Лиги Европы. Последний представитель России в еврокубках московский "Спартак" сыграет на выезде против португальского "Порту".

    Шансы "красно-белых" в этой дуэли большинство экспертов расценивает не слишком высоко. "Спартак" испытывает явные игровые проблемы, тогда как его соперник проводит великолепный сезон. В эти выходные "драконы" задолго до окончания сезона обеспечили себе чемпионский титул - из 25 матчей они выиграли 23, лишь дважды сыграв вничью. И считаются главными фаворитами нынешней Лиги Европы.

    где будем смотреть

    7 апреля, четверг

    НТВ-Плюс Футбол

    22:50 "Порту" - "Спартак" - прямая трансляция.

    Поделиться