05.04.2011 23:47
    Поделиться

    Президент ВТБ возложил на ЦБ ответственность за банковские скандалы

    Повсеместное продвижение банковских услуг в российские регионы - города и поселки - является той сетью, которая экономически объединяет страну. Об этом заявил вчера помощник президента Аркадий Дворкович на XXII ежегодном съезде Ассоциации российских банков.

    По его словам, это сегодня главная задача для банков, которые прошли кризис, сохранили устойчивость, доверие граждан и государства. Более того, Дворкович считает, что в российской экономике секторов, которые могли бы показать пример, - "раз, два и обчелся". "Это телекоммуникационный сектор и банковский", - подчеркнул помощник президента. Он также назвал еще три важных проблемы, решения которых государство ждет от банковского сообщества.

    Во-первых, "прозрачной деятельности", а она, по словам Дворковича, охватывает все, что касается корпоративной культуры и управления. "Банки должны быть надежными структурами, которых нечего опасаться. Внимание к ним правоохранительных органов - быть минимальным", - сказал Дворкович.

    Во-вторых, подчеркнул он, банки созрели для того, чтобы более активно внедряться в глобальное международное пространство и формулировать на глобальном рынке новые правила и нормативы. В-третьих, сосредоточиться на создании высокотехнологичных продуктов. А для этого объединять банковские, телекоммуникационные, интернет-технологии.

    Дворкович подчеркнул, что для этого придется во многом менять законодательство, практику, но делать это государство будет сообща с банками. Тем самым он постарался успокоить банкиров, которые все последнее время при обсуждении проблем слияния информационных и банковских технологий педалируют тему " скользкого" вхождения в банковский бизнес операторов связи, платежных терминалов. В ответ глава АРБ Гарегин Тосунян вновь привлек внимание к тому, что банковские услуги, предоставляемые не банками, а "иными третьими лицами", причем, без лицензии, надзора и регулирования, не должны размывать банковский сектор. "Иначе под предлогом инноваций расцветет псевдобанковский бизнес", - еще раз предупредил Тосунян. Он также пообещал, что Ассоциация "станет окном на Запад для российских банков".

    По словам банкира, в ближайшее время АРБ предложит вторую версию банкизации всей страны, основанную на стратегии развития банковского сектора до 2015 года. Кроме того, АРБ будет настаивать на создании института региональных (локальных) банков, которые позволили бы укрепить финансовые системы регионов. Несмотря на наличие большого числа банков в стране, более половины рынка занимают банки со значительной долей госучастия. Эта тема волнует и спикера верхней палаты парламента Сергея Миронова. Правда, он обострил ее в контексте несоответствия российской банковской системы задачам модернизации экономики. По его словам, инвестиций для обновления экономики требуется вдвое больше, чем предусмотрено бюджетом. При этом инвестиционные кредиты составляют менее 10 процентов. Переломную роль, по его мнению, должны сыграть именно банки с госучастием. "Надо их перенацелить", - обратился спикер к банкирам. Правда, в начале своей речи сорвал овации делегатов, заявив, что "малые банки имеют право на существование!" Впрочем, замминистра финансов Алексей Саватюгин эти размыслы несколько умерил. Во-первых, сообщил он, час назад подписана стратегия развития банковского сектора до 2015 года, которая предполагает увеличение минимального уставного капитала банков к 2015 году до 300 миллионов рублей. В целом же, подчеркнул он, новации на финансовом рынке направлены на сокращение общего количества финансовых институтов и увеличения их совокупных активов - это касается как кредитных организаций, так и страховых компаний, профессиональных участников рынка ценных бумаг. Что касается доступности финансовых услуг для большинства граждан, то ставку минфин делает на развитие в стране, в том числе небанковского сектора, в который входят микрофинансовые организации(МФО). И в ближайшее время минфин представит пакет нормативных актов, регулирующих этот сектор. А с мая 2011 года на сайте ведомства появится реестр микрофинансовых организаций. Правда, пока из 450 действующих на рынке с признаками МФО организаций, этому статусу соответствуют лишь 11, уточнил Саватюгин.

    Президент ВТБ Андрей Костин, в свою очередь, озвучил тезисы, которые привлекли внимание журналистов и, наверняка, главы Центробанка Сергея Игнатьева. Во-первых, по мнению Костина, надо менять практику банковского надзора. "Отчасти ответственность за беспредел в таких банках, как "Славянский", Банк Москвы, лежит на сфере надзора, функции которого не исполняются", - заявил Костин, не вдаваясь в подробности громких скандалов, известных всему профессиональному сообществу. Он считает, что у Центробанка сегодня нет функции оперативного контроля и реагирования помимо отзывов лицензий. Но они отзываются тогда, когда все критические точки уже пройдены. Костин также постарался завести разговор о возрастающей роли АРБ, которая станет "именно той организацией, вокруг которой будет проходить консолидация". Впрочем, заявленная накануне съезда возможная полемика об объединении двух банковских ассоциаций - АРБ и России - так и не состоялась. Муссировать тему банкиры не стали. Только первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин заметил, что это было бы равносильно объединению Госдумы и Совета Федерации. Кое-какую ясность в беседе с корреспондентом "РГ" внес глава Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков. По его словам, члены " России", а это руководители более 400 банков, считают, быть членом той или иной ассоциации еще и личное дело каждого.

    Поделиться