06.04.2011 23:55
    Поделиться

    Студентам училищ и техникумов могут предоставить отсрочку от службы

    Смогут ли в колледже дать отсрочку от призыва?

    Соответствующий законопроект подготовили в Комитете Госдумы по делам молодежи.

    Его автор председатель думского комитета Павел Тараканов считает, что будущих дипломированных рабочих и средний технический персонал поставили в заведомо неравные условия со студентами вузов.

    Последних, как известно, запрещено призывать на военную службу до выпуска из институтов и университетов. Чтобы не ущемлять интересы молодых специалистов, депутаты даже продлили весенний набор солдат до 15 июля. Такого, чтобы выпускник отправился в казарму прежде, чем ему вручили диплом, теперь практически не бывает.

    С учащимися техникумов, ПТУ и колледжей ситуация несколько иная. По закону, образовательная отсрочка им предоставляется до 20 лет. Да и то не всем. Если парень сел на студенческую скамью после девятого класса, то есть в 15-летнем возрасте, призывать его в армию до получения заветных "корочек" не станут.

    Однако в средних профессиональных учебных заведениях немало ребят, решивших осваивать рабочую профессию, когда уже отзвенел последний школьный звонок. Студентами они становятся в 17 и через год могут угодить в строй, не дождавшись диплома. По словам Павла Тараканова, "это приводит к нарушению последовательности усвоения учебных программ, снижению уровня профессиональной компетенции выпускников". Председатель Комитета Госдумы по делам молодежи приводит статистику, свидетельствующую, что треть учащихся в системе среднего профобразования, сорванных со студенческой скамьи повесткой из военкомата, после службы не возвращаются в техникумы, ПТУ и колледжи. Таким образом страна ежегодно лишается нескольких сотен дипломированных рабочих и специалистов младшего и среднего технического звена.

    Чтобы разорвать этот порочный круг, депутат предложил скорректировать призывное законодательство. Суть нововведений касается возрастных рамок солдатского набора. В проекте предлагается предоставлять отсрочки от военной службы всем учащимся очных отделений аккредитованных средних профессиональных учебных заведений до достижения ими 21 года. Если этот законопроект будет принят, то студенты колледжей, ПТУ и техникумов успеют до призыва в армию получить диплом.

    Сторонники новации считают, что такое решение не отразится на масштабах призыва. Зато военные в итоге дополнительно получат сотни образованных солдат.

    Другое предложение, не так давно озвученное на встрече президента Дмитрия Медведева со студентами технических вузов - подумать о предоставлении выпускникам техникумов возможности сразу продолжить образование в университетах - тоже потребует серьезных законодательных решений. Но прежде кто-то должен официально поднять этот вопрос перед Госдумой и министерством обороны. Как выяснил корреспондент "РГ", пока законодательных инициатив на сей счет депутатам не поступало.

    Тем не менее, в Комитете по образованию и других заинтересованных комитетах и фракциях Госдумы эти предложения готовы рассмотреть. Депутат Валерий Рязанский в разговоре с корреспондентом "РГ" так оценил новую образовательную идею:

    - Дело того стоит. Чем больше молодежи в стране учится, тем лучше. По конкретным техникумам надо все тщательно посмотреть. Чтобы, с одной стороны, не сорвать призыв и комплектование армии по смешанному принципу. А с другой - дать ребятам возможность получить профессию. Тем более что нашей промышленности сейчас очень не хватает квалифицированных кадров. Если мы говорим, что Россия - техническая держава, этот статус надо поддерживать и развивать.

    Скоро всех студентов станут готовить по программам бакалавриата и магистратуры. Не вызовет ли это отмены учебной отсрочки? В Рособрнадзоре говорят - нет. Проблемы могут возникнуть только в вузах, где используют образовательные программы по непрофильному направлению.

    Поделиться