06.04.2011 17:04
    Поделиться

    Алуштинский осьминог Павлик предсказал победу "Барселоны" над "Шахтером"

    Осьминог Павлик предсказал победу "Барселоны" над "Шахтером"

    В алуштинском аквариуме завелся свой пророк-осьминог Павлик. Вчера он предсказал "Барселоне" победу в сегодняшнем матче четвертьфинала Лиги чемпионов с "Шахтером".

    Руководитель аквариума Виктор Жиленко рассказал "РГ" о новом пророке.

    Российская газета: Откуда Павлик у вас появился?

    Виктор Жиленко: Осьминог был выловлен у берегов Италии и оттуда переправлен в Сингапур. Там он прошел карантин и отправился в Киев. В Киеве Павлик также прошел карантин и переехал в Симферополь. И уже из Симферополя мы доставили его в Алушту. Очень длинный путь получился.

    РГ: Он уже оправился от такого путешествия?

    Жиленко: Да, у нас он уже чувствует себя как дома, хотя поселился в Алуште только месяц назад. А вообще ему уже где-то год. Осьминоги могут жить от пяти до семи лет, хотя знаменитый Пауль прожил всего два года. Но мы приложим все усилия, чтобы Павлик дожил до Евро-2012, который пройдет у нас на Украине.

    РГ: Павлика пытались как-то специально обучить пророческому искусству?

    Жиленко: Мы учили его открывать коробочки с мидией. Эту защелку открыть иногда трудно. Там есть легкая крышка, а есть тяжелая. Ее иногда переклинивает, и она не открывается.

    РГ: Прогноз на матч "Барселона" - "Шахтер" стал для осьминога первым?

    Жиленко: Одним из первых. Раньше он делал пробные прогнозы - например когда Россия играла с Арменией. Тогда он сказал, что Россия победит. А была ничья. Но мы считаем: Россия увезла очко, которое было ей необходимо, поэтому, в общем-то, все прошло хорошо.

    РГ: При прогнозе сегодняшнего матча он долго колебался?

    Жиленко: Честно говоря, позавчера мы экспериментировали - и он все время выбирал "Шахтер". Более того, мы на разных коробочках написали цифры один, два, три, и он все время выбирал двоечку: мол, "Шахтер" два гола забьет.

    А сегодня на камеру он сначала тоже двинулся к "Шахтеру", но спустя секунд пятьдесят перекинулся на коробочку с "Барсой" и сразу же ее открыл. Видимо, какие-то изменения произошли: может, у "Шахтера" кто-то травму получил, и он решил изменить прогноз.

    РГ: При всем уважении к "Шахтеру", грядущий матч не самый сложный для прогноза. В случае успешного прохождения первого теста будете ему устраивать дополнительные или сохраните силы для Евро-2012?

    Жиленко: Если Павлик предскажет правильно, то перед каждым важным матчем будет делать свои прогнозы.

    Поделиться