06.04.2011 19:50
    Поделиться

    В Башкирии автовладельцам выписывали дополнительные штрафы при прохождении техосмотра

    Для улучшения показателей своей работы начальник инспекции Гостехнадзора по городу Сибай фактически обложил данью местных автовладельцев.

    Основанием для возбуждения уголовного дела по статье 292 "Служебный подлог" стали итоги проверки деятельности инспекции, проведенной специалистами Управления по налоговым преступлениям МВД по РБ по жалобе автолюбителя.

    Как следует из материалов дела, при прохождении технического осмотра владельцы автомобилей, помимо обычной госпошлины, получали "в нагрузку" еще и дополнительную квитанцию на оплату штрафов за якобы совершенные административные правонарушения.

    - При этом протоколы об этих нарушениях составлялись "задним числом", для чего руководитель инспекции организовал в своем ведомстве производство фальшивых документов, - пояснил начальник Управления по налоговым преступлениям МВД по РБ Олег Коровицкий.

    Расследование всех обстоятельств уголовного дела продолжается. Если вина чиновника будет доказана в суде, то ему по закону грозит штраф до 80 тысяч рублей или даже лишения свободы сроком до двух лет.

    Справка "РГ"

    По данным прокуратуры Башкирии, по итогам 2010 года в регионе возросла доля раскрытых преступлений коррупционной направленности, когда в качестве обвиняемых выступали чиновники разного ранга - в частности, почти на 40 процентов больше, чем в 2009 году, было выявлено фактов взяточничества, на 23 процента чаще случались попытки коммерческого подкупа, общее количество должностных преступлений, по официальной статистике, увеличилось на 3,8 процента.

    Поделиться