06.04.2011 06:00
    Поделиться

    В Чечне уровень безработицы снизится до 25 процентов

    Как сделать транспортное сообщение с Чечней доступнее и привлечь в регион туристов

    Почти половина проектов, вошедших в Стратегию социально-экономического развития СКФО до 2025 года от Чечни, касаются транспортного развития республики.

    Всего от региона было отобрано более 20 предложений. И хотя механизм финансирования до конца не определен, некоторые первоочередные проекты уже начали реализовываться. Среди них реконструкция "воздушных ворот" Чечни. Чтобы завершить второй этап восстановления аэропорта "Северный" в Грозном и сделать его соответствующим статусу "международный", требуется дополнительно около пяти миллиардов рублей, часть этих средств обещают выделить из федерального бюджета.

    Несколько объектов, вошедших в Стратегию, будут строиться по программе развития транспортной инфраструктуры России. Речь идет об участке федеральной трассы М-29 "Кавказ" протяженностью 30 километров, железной дороге Грозный - Назрань, межрегиональном логистическом центре в Гудермесе и других.

    Развитие республиканского автопрома также вошло в главный программный документ Северного Кавказа. Как сообщала "РГ" (N 66 от 30 марта 2011 года), на автозаводе в городе Аргуне уже идет сборка автомобилей ВАЗ-21074, и до конца года здесь планируется организовать выпуск других отечественных моделей. Но, как подчеркивают в министерстве экономического развития региона, одной только сборкой много рабочих мест в республике не создашь, поэтому в перспективе на семи предприятиях Чечни будет организован выпуск деталей для автомобилей, которые затем будут собирать в Аргуне.

    Кроме того, в числе приоритетных проектов Чечни - строительство двух гидроэлектростанций на реке Аргун: Чириюртовской и Дубаюртовской.

    - В соответствии со Стратегией в Заводском районе Грозного строится нефтеперерабатывающий завод. Уже подписано инвестиционное соглашение с одной из российских компаний, - сообщил "РГ" заместитель министра экономического развития ЧР Увайс Султыгов. - Один из перспективных проектов - строительство на территории республики заводов по производству кожи и выпуску кожаной обуви. На разработку проектно-сметной документации для кожевенной и обувной фабрик, заводов автодеталей и малых ГЭС мы запросили из федерального бюджета 2,2 миллиарда рублей. В следующем году правительство РФ выделяет половину этой суммы, а в 2013 году - оставшуюся часть.

    Также существенной статьей доходов в бюджеты всех уровней должна стать туристическая сфера.

    - В наших горных районах есть уникальные места, где не ступала нога человека. В 1957 году, после возвращения чеченцев из мест депортации, многие остались жить на равнине, поэтому в горах сейчас много заброшенных сел, - рассказал Султыгов. - Так, в высокогорном Итум-Калинском районе проживает примерно три тысячи человек, в Шаройском - около двух тысяч. Более-менее заселены Шатойский, Ножай-Юртовский и Введенский районы. Эти места и раньше привлекали туристов, и теперь мы будем делать ставку на уникальность нашей природы. В селе Ведучи Итум-Калинского района уже ведутся подготовительные работы для создания туристического горно-лыжного комплекса. Он расположится на территории в 800 гектаров на высоте 2850 метров над уровнем моря. Планируется построить 17 горно-лыжных трасс общей протяженностью 45 километров. Благодаря новому курорту появится 1100 рабочих мест, жители начнут возвращаться в высокогорные села.

    За счет республиканского бюджета и инвесторов частично восстановлен туркомплекс на озере Кезеной-Ам в Веденском районе.

    - Это своего рода чеченский Иссык-Куль. "Ам" в переводе на наш язык означает "лужа", - продолжил замминистра экономического развития ЧР. - Но на самом деле это не лужа, а живописнейшее озеро в кратере на вершине горы на высоте более двух тысяч метров. Постоянная температура воды в нем 15 градусов. Когда-то в этих местах была база олимпийской сборной по гребле на байдарках. Заниматься туризмом в Чечне весьма перспективно, и мы стараемся эту сферу максимально развить, что со временем принесет дивиденды. На сегодняшний день разработаны 13 маршрутов с экскурсионным обслуживанием.

    В результате реализации проектов, вошедших в Стратегию социально-экономического развития СКФО до 2025 года, в Чечне должно появиться свыше 13 тысяч рабочих мест. Власти региона рассчитывают, что таким образом к концу года удастся значительно снизить уровень безработицы - до 25 процентов (в 2010-м в республике незанятыми числились 45,6 процента экономически активных жителей, к началу текущего года этот показатель уменьшился до 35,4 процента).

    - Мы провели тотальную проверку малых предприятий, где нашли 20 тысяч человек, числившихся безработными, - объясняет Султыгов. - После того, как руководство фирм оформило трудовые отношения со своими работниками, ситуация стала выглядеть по-иному. Кроме того, многие "незанятые" торговали на рынке, получая и доход, и пособие. В этой сфере также навели порядок, после чего количество зарегистрированных безработных за год снизилось с 298 тысяч до 232 тысяч человек.

    Помимо проверок, добиться результата помогло и создание рабочих мест, чему способствовало действие сразу нескольких федеральных программ. Например, республика получила государственные гарантии под инвестиционные проекты в размере 15 миллиардов рублей, благодаря этому только на производстве удалось трудоустроить более шести тысяч человек.

    - В соответствии с этой программой в республике будут построены 25 предприятий, - уточнил замминистра экономического развития ЧР. - Завершится строительство цементного завода в Гудермесе, сахарного завода в Аргуне. Также будут сданы несколько предприятий социальной сферы и сельского хозяйства.

    Кстати

    В Грозном планируют построить аэровокзал, соответствующий современным мировым стандартам. Как отметил министр транспорта и связи Чеченской Республики Рамзан Черхигов, строительная площадка будущего аэровокзала находится на территории городского аэропорта.

    Для обеспечения безопасности пассажиров, которые будут проходить через международный терминал, в здании планируется установить современное оборудование.

    Общая площадь нового объекта составит 12,4 тысяч квадратных метров. Кроме того, планируется удлинить взлетно-посадочную полосу на 1100 метров. На прилегающей к аэропорту территории построят пятизвездочную гостиницу, сделают современные парковки для автомобилей.

    Строительство аэровокзала планируется завершить в течение двух лет.

    Поделиться