06.04.2011 23:30
    Поделиться

    Экс-сотрудник администрации президента приговорен к трем годам колонии за покушение на мошенничество в особо крупном размере

    Вчера Тверской суд Москвы приговорил бывшего сотрудника администрации президента Андрея Воронина к трем годам колонии общего режима за покушение на мошенничество в особо крупном размере.

    По версии следствия бывший начальник департамента контроля в социальной сфере Контрольного управления президента РФ Воронин попытался заработать на громком скандале с госзакупкой медицинских томографов.

    Напомним, история получила огласку после того, как руководитель Контрольного управления президента Константин Чуйченко доложил Дмитрию Медведеву о многочисленных фактах закупок томографов по троекратно завышенным по отношению к рыночным ценам. Президент назвал эту ситуацию "циничным хамским воровством государственных денег" и дал указание Генпрокурору Юрию Чайке и руководителю СК Александру Бастрыкину провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

    Правоохранительным органам не составило труда найти виновных - спустя некоторое время было возбуждено сразу несколько уголовных дел "по томографам". Однако, по версии следствия, это не остановило кремлевского чиновника перед тем, чтобы заработать на сложившейся ситуации. Как следует из приговора, Воронин через посредников сообщил компаниям - производителям медицинского оборудования о том, что в правительстве РФ создан "черный список". За исключение из списка Воронин потребовал с каждой из компаний по одному миллиону долларов. Однако гендиректор московского представительства Toshiba не стал платить и обратился в правоохранительные органы. В итоге чиновника задержали на своем рабочем месте в здании Контрольного управления президента РФ на Старой площади. В ходе следствия Воронин полностью признал свою вину и заключил досудебную сделку со следствием.

    - Я считаю приговор слишком суровым и собираюсь его обжаловать, - заявил адвокат Михаил Степанов. По его словам, Воронин активно сотрудничал со следствием и рассчитывал на условное наказание.

    Со своей стороны присутствовавший на судебном заседании представитель японской компании сообщил, что удовлетворен решением судьи.

    Поделиться