06.04.2011 23:20
    Поделиться

    Пять событий недели глазами композитора Александра Журбина

    с композитором Александром Журбиным

    1 Оглашены предварительные итоги переписи населения

    Снижение численности на два с лишним миллиона - довольно мрачная новость. В Китае народ прибывает, как вода в половодье, на Ближнем Востоке тоже, население США уже намного перегнало наше времен СССР. Хоть и вяло, но прибавляет Европа. А мы уменьшаемся. Единственное утешение - возможно, статистика врет. Масса людей не пересчитана. Вот, например, я - к нам в дом, хотя я живу в центре Москвы, никто не приходил.

    2 Президент Медведев поручил вывести чиновников из советов директоров госкомпаний

    Тут можно только сказать - ну наконец-то! Я рад, что президент осознал, что, помимо нарушения закона ("чиновник не имеет права заниматься бизнесом"), это еще и прямой путь к коррупции и аморальности. Посмотрим, однако, как это поручение удастся реализовать. Уверен, будет серьезное сопротивление, ведь следующий шаг - вывод из руководства корпораций всех родственников чиновников: жен, детей и т.д. А вот это уже совсем непросто.

    3 Правительство Японии закрывает АЭС "Фукусима-1"

    Наверное, правильное, хотя и болезненное решение. Вообще, разумность поведения японцев в этой трагической ситуации поражает. Вот что значит веками отшлифованная самурайская мораль: храбрость и хладнокровие, запрет лгать и готовность умереть. Уверен - они все преодолеют, и снова возродятся, как феникс из пепла, так уже было в 1945-м.

    4 Смерть Людмилы Гурченко

    Поразительная была женщина, бесконечно преданная своему делу. Я всего однажды работал с ней, она записала мою песню "Добрые слоны". Это было давно, я делал первые шаги в профессии, а она уже была великая. Прихожу на запись за полчаса и вижу, что Людмила Марковна уже в студии - распелась, знает наизусть песню, и у нее масса предложений. Такой самоотдачи я никогда не встречал. Мир ее праху.

    5 Опера Николая Сидельникова "Бег"

    Я увидел ее на прошлой неделе в Камерном музыкальном театре им. Покровского, и она меня поразила. Композитор предпринял смелый ход: пропеть весь текст Булгакова, и ему удалось невозможное - проза выпевается очень естественно. Оказывается, еще можно писать современные оперы, которые трогают сердца людей.

    Поделиться