06.04.2011 23:33
    Поделиться

    Генпрокуратура России сообщила о пугающем состоянии окружающей среды

    Генпрокуратура России проверила воздух и воду

    Прокуроры проверили исполнение законодательства по охране водных объектов от загрязнений и охране атмосферного воздуха.

    Надзорное ведомство пришло к выводу, что состояние окружающей среды в нашей стране, мягко говоря, желает много лучшего.

    И ситуация продолжает усугубляться. Анализ показал, что загрязнение атмосферы становится опасным для россиян. Особенно в местах, где производится добыча нефти. В факелах сжигается большое количество попутного нефтяного газа. Плюс к этому прокуроры обнаружили многочисленные нарушения по загаживанию рек и озер отходами производства. Растут выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников.

    Нередки случаи, когда меры к устранению нарушений принимались предприятиями лишь после вмешательства органов прокуратуры. Только в прошлом году выявлено 187 тысяч экологических правонарушений. Конечно, прокурорские работники пытаются влиять на нерадивых промышленников. Было внесено более 31 тысячи представлений, по итогам их рассмотрения 4 тысячи руководителей наказаны рублем. А всего по постановлениям к административной ответственности привлечено более 28 тысяч руководителей. Кроме того, тысячи исков к предпринимателям поступили в суды.

    В Нижегородской области 64 крупнейших предприятий и организаций подвергнуты административному воздействию. Немало нарушений выявлено в Республике Хакасия, Краснодарском крае, Дагестане, Кировской, Омской, Смоленской областях.

    Проверка проверкой, но важно вовремя пресечь и устранить недостатки. К примеру, прокуратурой Краснодарского края в самом зародыше были "заморожены" попытки нарушения требований Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" со стороны нескольких крупных предприятий. Эти производства приступили к выпуску продукции, не получив разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, предприниматели пытались уйти от платы за вредные выбросы в воздух. Прокуроры закрыли производства и внесли представления в суд. Пришлось бизнесменам выплатить не только задолженность по экологии, но и штрафы на 3 миллиона рублей.

    А прокуратура Омской области выявила своеобразный рекорд по нанесению вреда природе - высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха тысячами предприятий, для которых вообще не были определены санитарно-защитные зоны. Это грубейшее нарушение закона. Когда прокуроры выяснили, что такие зоны установлены только у 30 предприятий из 3802, возбудили 384 дела об административных правонарушениях, объявили 29 предостережений, в суд направили 128 исковых заявлений.

    По данным Генпрокуратуры, большой ущерб от человека и его хозяйственной деятельности испытывают водные объекты. Многие крупные реки и водохранилища классифицируются специалистами как "загрязненные" и "очень грязные". Неблагополучное состояние большинства водных объектов страны, в том числе являющихся источниками питьевого водоснабжения населения, связано в основном со сбросом в водоемы недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых и промышленных стоков. А порой вообще без очистки отходы попадают в питьевой источник. Особенно плачевна ситуация, по мнению прокуроров, в Хабаровском крае, Ростовской, Самарской и Смоленской областях. Пытаясь обеспечить нормативную очистку сбрасываемых стоков, прокуроры применяют все возможные по закону меры воздействия. Только Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в 2010 году предъявлено 169 исков. Виновников нещадно штрафуют. Но находятся такие предприниматели, которые вновь пытаются нарушить закон. К ним прокуроры готовы применить более строгие меры воздействия.

    Поделиться