06.04.2011 23:51
    Поделиться

    "Школьная лига Роснано" займется популяризацией естественных наук и инженерных специальностей

    Конструкторов надо готовить со школьной скамьи

    Молодежь узнает о нанотехнологиях в основном из телевизора. Специальной литературой интересуются только 4 процента молодых россиян. Как вырастить для инновационной экономики отечественных специалистов, говорили вчера на "круглом столе" "Новые кадры для инновационной экономики".

    Эксперты не случайно собрались обсудить эту тему. На недавнем заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России президент Дмитрий Медведев особо отметил необходимость подготовки инженеров новой формации.

    В связи с этим любопытный доклад представил вчера Левада-центр под названием "Учащаяся молодежь о нанотехнологиях". Исследование было проведено по заказу "Роснано" в 10 регионах: Белгороде, Казани, Калуге, Москве, Перми, Санкт-Петребурге, Ставрополе, Томске, Ульяновске и Якутске. Именно эти субъекты наиболее развиты в плане высокотехнологических производств.

    Согласно данным, источниками информации о нанотехнологиях для более половины (56-57%) школьников, учащихся техникумов и вузов стали телепрограммы. А из рассказов сверстников молодые люди узнают больше, чем на лекциях в учебных заведениях. "Они смотрят о нанотехнологиях по ТВ как об экзотических странах, - говорил Алексей Левинсон, руководитель отдела социокультурных исследований Левада-центр. - А что такое рассказы ровесников? Это как в области сексуального просвещения".

    По словам ректора МИСиС Дмитрия Ливанова, физику в качестве ЕГЭ выбирают только 20 процентов школьников, и "это не самые сильные ученики". Низкая мотивация у молодых обусловлена непрестижностью инженерных профессий и невысоким заработком. Впрочем, теми, кто все-таки идет работать инженерами, недовольны уже работодатели. "Стойкое неудовлетворение работой выпускников технических вузов - это старая проблема", - отметил Левинсон, сказав, что большую часть выпускников надо "доводить" от месяца до года. По данным Ливанова, на доучивание и переучивание компании вкладывают столько же, сколько государство тратит на финансирование бюджетных мест в вузах, около 500 миллиардов рублей.

    Зачастую, когда ситуация уже "горит" и оборудование на подходе, то единственный выход - это переподготовка уже имеющихся специалистов. С этой целью "Роснано" совместно с проектными компаниями разработали 24 программы профпереподготовки и 7 программ повышения квалификации. В случае же если ситуация "терпит", можно работать с вузами, для чего у "Роснано" и проектных компаний существует 8 магистерских программ, которые готовят специалистов по специально разработанной методикам.

    Но инженеров-конструкторов и разработчиков на курсах повышения квалификации не подготовишь. Их мировоззрение необходимо формировать еще со школьной скамьи, особым способом настраивая их "голову" и видение мира. Умение увидеть мир "как физик" или "как инженер" начинает развиваться еще в школе, поэтому "Роснано" подключилась к естественно-научным школьным программам, создав "Школьную лигу Роснано". Участники дискуссии сошлись на том, что рывка ждут везде и все. Однако чтобы его обеспечить, нужны кадры. "Естественным образом молодая поросль если и вырастет, то только в очень небольших количествах. Само собой ничего не произойдет", - уверен Левинсон. Помимо интересной работы молодежь интересует и хороший заработок. Как считает директор по внешним коммуникациям "Роснано" Андрей Трапезников, в отрасли "зарплата рыночная, но необходимо помнить, что многие компании находятся на старте и не получают больших прибылей". Студенты, пришедшие работать на высокотехнологические производства, получают 30-40 тысяч, рассказал президент Нанотехнологического общества России Виктор Быков. Кстати, с конца мая в России заработает социальная сеть, где молодежь сможет не только узнавать о новинках в сфере нанотехнологий, но и искать себе работу в этой отрасли.

    Поделиться