06.04.2011 23:20
    Поделиться

    Василий Кононов потратил последние 12 лет жизни на противостояние латвийским властям, обвинившим его в геноциде

    С момента развала СССР прошло уже 20 лет. Но Прибалтика все еще не прекратила бороться с советским прошлым и старается на свой лад переписать историю Великой Отечественной.

    В ход идет все - беззащитные старики, памятники советским солдатам. На этой неделе в Латвии был похоронен кавалер многочисленных военных орденов и медалей Василий Кононов.

    Ветеран мог бы прожить и еще дольше, если бы последние 12 лет жизни не потратил на противостояние латвийским властям, которые обвиняли его в геноциде и военных преступлениях. Кононов прошел через все латвийские суды и даже два года отсидел в тюрьме. Три года назад Европейский суд по правам человека полностью оправдал Кононова. Но затем страсбургская фемида отменила свое же решение и битва Кононова началась заново. До победы оставалось несколько шагов. Но сердце Кононова не выдержало.

    Похожее происходит и в соседней Эстонии. Местным властям было недостаточно просто перенести Бронзового солдата из центра Таллина на окраину города. На этот раз они решили переименовать памятник. На стенде, где размещена план-карта захоронений Военного кладбища, он теперь проходит под названием "Монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллин".

    Русскоязычная общественность республики отмечает, что переименование прошло украдкой и с многочисленными нарушениями. Так, например, никто не спросил на это разрешения родственников похороненных под Бронзовым монументом солдат. Но главное: эстонские власти не сдержали своего обещания, данного в 2007 году при переносе памятника, - ничего не менять в облике монумента.

    Возмущенные посетители кладбища стали пытаться снять табличку. В результате эстонские власти убрали ее для ремонта, попутно возбудив дело о вандализме. Члены эстонских правозащитных организаций предполагают, что табличка будет вновь установлена к 9 Мая, чтобы еще более изощренно поглумиться над памятью павших советских солдат.

    Поделиться