06.04.2011 23:20
    Поделиться

    Марина Королева: Филипповский переулок народная память связывает с митрополитом Московским Филиппом

    Совсем рядом с Арбатом, в центре Москвы, есть Филипповский переулок. И уж вот где, казалось бы, не должно быть никаких тайн! Имя Филипп всем известно, переулок, стало быть, назывался в честь какого-нибудь Филиппа. Но какого - вот вопрос?

    Ответов может быть два. Один ответ лежит на поверхности: как и большинство московских улиц и переулков, Филипповский называли по церкви. Апостол Филипп, один из двенадцати апостолов, избранных Христом, проповедовал Евангелие в Скифии и Фригии, за что был казнен.

    Однако народная память связывает название переулка с именем другого Филиппа. Ведь именно здесь, в районе Филипповского переулка, в XVI веке были владения московских митрополитов, здесь же была слобода иконописцев, так что называли в старину этот переулок Иконною улицей. Здесь же был и загородный двор митрополита Московского Филиппа, где он поставил деревянную церковь во имя своего святого покровителя, апостола Филиппа.

    Время было страшное, самый разгул опричнины. По всей Руси Филипп пользовался славой праведника, вот и решил Иван Грозный поставить его на этот пост: нужно ему было, чтобы такой человек освящал своим авторитетом его политику. Правда, Филипп сразу сказал ему, что он против опричнины, и царь на время свой гнев отложил, пообещал, что советы митрополита будет выслушивать. На несколько месяцев казни и бесчинства в Москве прекратились, но потом все снова пошло по-прежнему. Филипп пытался все это остановить, просил за опальных, и тогда Иван Грозный стал избегать встреч с ним. Ну а потом случилось прямое столкновение: в воскресный день, во время обедни в Успенский собор явился царь в сопровождении опричников и бояр, одетых в шутовскую, якобы монашескую, одежду. Филиппа попросили царя благословить, пишет Муравьев. Ну, тут уж митрополит не сдержался и сказал, по преданию, такие слова: "В самых неверных, языческих царствах есть закон и правда, есть милосердие к людям, а в России нет их! Достояние и жизнь граждан не имеют защиты".

    Филиппа обвинили в измене и заточили в темницу Богоявленского монастыря. Затем, по преданию, митрополита водворили в тюрьму дальнего монастыря, а год спустя Иван Грозный послал Малюту Скуратова, который задушил митрополита. Филипп же остался в памяти потомков как символ честного и неподкупного народного заступничества. Храм апостола Филиппа никуда не делся, он на месте, просто сейчас официально он именуется храмом Воскресения Словущего, хотя в Москве многие его по-прежнему называют Филипповским.

    Поделиться