06.04.2011 23:43
    Поделиться

    На "правительственном часе" в Госдуме Алексей Кудрин отвечал на вопросы о "нефтяных" доходах

    Народные избранники не стали скрывать, зачем они пригласили вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина на "правительственный час" именно сейчас, не дожидаясь запланированного выступления главы правительства перед Думой с годовым антикризисным отчетом.

    Депутаты знали про дополнительные доходы, которые уже получила и еще получит госказна благодаря высокой цене на нефть, и хотели дать министру советы, как распорядиться этими средствами. Хотя и не очень-то надеялись, что минфин учтет их мнения при подготовке поправок в исполняемый бюджет. Тем не менее либерал-демократы были убеждены, "пока ЛДПР не вмешается, порядка не будет". Позиция коммунистов по поводу того, что делать, "копить дальше или вкладывать" полученные сверхдоходы, была вполне определенной и категоричной - "вкладывать". В реальную экономику, в регионы, в социальную сферу, в образование. Однако председатель Комитета по бюджету и налогам "единоросс" Юрий Васильев предостерег коллег от опрометчивых рекомендаций. "Сейчас могут сказать, направляйте дополнительные средства и на снижение налогов, и на социальные цели, забывая про то, что нефть может и подешеветь. И что тогда будет с исполнением обязательств?" Тем не менее сам Васильев тоже не удержался от подсказки минфину, предложив больше внимания "уделить тому, как расходуются уже выделенные средства". А дополнительные ассигнования распределить по тем направлениям, "которые улучшают качество жизни россиян". Например, на приведение в порядок городов. "А не в угоду популистским амбициям".

    "Справоросс" Оксана Дмитриева не стала давать советов, но вновь напомнила Алексею Кудрину о некачественном прогнозировании, на котором строились основные параметры бюджета. Но этим не ограничилась, хотела знать, неверный прогноз - "это ошибка или непрофессионализм?"

    В голосе Алексея Кудрина явно прозвучала обида. Народным избранникам бы радоваться надо положительной динамике. Доходы бюджета за первые два месяца этого года составили 1 трлн 505,24 млрд рублей, расходы - 1 трлн 452,46 млрд рублей. Профицит почти в процент. А они с упреками. Однако Дмитриевой министр ответил сдержанно: политика, позволившая создать резервные фонды и накопить в них средства, помогла нашей стране лучше, чем другим странам, пережить кризис. "Если вы называете эту политику ошибочной, то живете в другом мире", - заметил Кудрин, обращаясь к "справороссам". "Наши подходы показали себя в период кризиса, - убеждал недоверчивых депутатов министр финансов. - Когда фондовые рынки просели на 20-30 процентов, ценные бумаги, в которые мы вложили, не только не снизились, а выросли". И именно благодаря этому, по словам Кудрина, когда "России потребовалось использовать этот Резервный фонд, а в 2009 году мы использовали 93 млрд долларов, мы просто взяли у себя в Резервном фонде и продали эти бумаги без убытка на рынке". При этом не потребовалось обращаться к МВФ, как это делали некоторые европейские страны. "Этот механизм быстро и устойчиво работает. Мы будем держать наш Резервный фонд в таких надежных бумагах", - заявил Кудрин, заметив при этом, что минфин "очень строго по самым жестким и консервативным критериям, которые есть вообще в мире, оценивает долговой рынок западных стран, чтобы разместить там временно свободные средства резервных фондов".

    Алексей Кудрин подтвердил, что минфин действительно готовит корректирующие поправки в действующий бюджет. Законопроект может поступить в Госдуму в апреле. Однако министр предупредил депутатов, что перераспределяться будут не нефтегазовые дополнительные доходы. "Центробанк просит правительство не тратить дополнительные доходы от нефтегазовых ресурсов, - пояснил глава минфина, - иначе увеличим нагрузку на экономику. Нужно работать в рамках запланированного бюджета или только в части тех дополнительных доходов, которые связаны с ненефтегазовым сектором".

    Как уточнил Кудрин, дополнительные доходы федерального бюджета от нефтегазового сектора в этом году составят 1,138 триллиона рублей, от ненефтегазовых отраслей экономики - 301 миллиард рублей. Дополнительные расходы, в том числе социальные, - 300 миллиардов рублей. "В эту сумму вошли и зарплаты учителей, и индексация пенсий, и поддержка сельского хозяйства, и поддержка малого бизнеса, и лесные пожары, и стипендии - все эти позиции мы сможем учесть дополнительно в поправках", - сказал глава минфина. Он уточнил, что, кроме запланированной индексации зарплат бюджетникам на 6,5 процента с 1 июля, осенью может быть проведена дополнительная индексация. Студенческие стипендии будут проиндексированы на 9 процентов. Кроме того, будет создан фонд объемом 2 миллиарда рублей для выдачи специальных стипендий особо успевающим и талантливым студентам. На обеспечение ветеранов жильем будет выделено 13,7 миллиарда рублей, на компенсации матерям, находящимся в декрете, - 16 миллиардов рублей. Кроме того, правительство решило выделить дополнительные средства регионам на модернизацию системы образования, а высвободившиеся средства направить на повышение зарплат учителям, в среднем на 30 процентов, напомнил Кудрин. "Здесь, конечно, каждый субъект еще эту позицию взвесит", - отметил Кудрин. И подытожил: "Таким образом, к концу года наши дополнительные возможности дадут серьезно улучшить еще раз социальные позиции".

    Поделиться