06.04.2011 23:06
    Поделиться

    Ульяновск и Гомель стали культурными столицами Содружества

    Старт пилотного проекта "Культурные столицы Содружества" собрал многих именитых гостей, в числе которых были специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, чрезвычайные и полномочные послы стран Содружества, представители белорусского города Гомель, который вместе с Ульяновском первым удостоился высокого статуса. Как уже писал "СОЮЗ", оба города имеют богатую историю, солидный список именитых граждан, родившихся, живших или творивших в них. А потому, по словам всех участников открытия программы, несомненно, достойны "столичного" звания.

    - 2 апреля мы отметили День единения народов Беларуси и России. Однако сегодня понимаем, что мало знаем друг о друге. Проект "Культурные столицы Содружества" поможет нам обменяться опытом во многих сферах. В Гомеле ежегодно проходит более полутора тысяч разнообразных мероприятий. 147 из них будут проведены в рамках "культурного" проекта.Так что я уверена, наше сотрудничество выйдет на новый уровень - мы научимся мыслить и думать по-другому, - рассказала зампредседателя Гомельского городского исполнительного комитета Елена Кличковская.

    Между двумя культурными столицами было подписано соглашение, в рамках которого планируется развить прямые контакты между художественными коллективами Ульяновска и Гомеля, содействовать обмену выставками, "подружить" учебные заведения культуры и искусства.

    А ульяновский губернатор Сергей Морозов предложил пойти еще дальше - проводить ежегодный марафон культурных столиц.

    - Я связываю этот проект с национальной идеей, в поисках которой мы все находимся, - заявил губернатор. - Для жителей каждой культурной столицы важно почувствовать, как преображается территория, самим вовлечься в этот процесс, настроиться на позитив. Кстати, в сентябре мы планируем провести в Ульяновске международный культурный конгресс, на который хотим пригласить представителей культурных столиц Европы, где за 25 лет этого звания удостоились несколько десятков городов. Нам есть чем обменяться - проектами, идеями, подходами, которые позволили кардинально решить проблемы региона. Как правило, культурными столицами Европы становились города, имевшие целый список проблем. И их удавалось решать. Мы тоже хотим получить такую "прививку оптимизма".

    Поделиться