06.04.2011 23:39
    Поделиться

    Противники Каддафи обвинили НАТО в медлительности

    Повстанцы обвинили коалицию в бездействии

    Война в Ливии, похоже, зашла в тупик.

    И сторонники, и противники Каддафи сосредоточились на дипломатических способах решения конфликта.

    Изменить ситуацию могли бы военные действия международной коалиции. Но та, похоже, воевать также не спешит.

    Официальный представитель НАТО бригадный генерал Марк ван Ум подсчитал, что альянсу удалось уничтожить треть военного потенциала Ливии. Речь идет о вооружениях, военной инфраструктуре, технике и имуществе, находящихся в распоряжении войск Каддафи. Ни методику подсчета, ни судьбу двух оставшихся третей ван Ум не раскрыл. Также неизвестно, кому принадлежало и сколько третей составляло оружие, по данным руководства Алжира, якобы похищенное в Ливии "Аль-Каидой".

    Два важных заявления пришли из США. Во-первых, эта страна, постепенно уменьшающая свою роль в бомбардировках, оставила за собой право проведения самостоятельных операций в Ливии. Об этом заявил глава Африканского командования ВС США генерал Картер Хэм. Именно он координировал действия сил коалиции до передачи управления НАТО. Правда, цели, ради достижения которых США могут активизироваться, он назвал поистине благородные: например, вызволение пилота сбитого самолета.

    Впрочем, постоянно пользоваться такой возможностью американцы будут вряд ли. Как сообщил командующий ВВС США Майкл Донли, день операции в Ливии обходится стране в четыре миллиона долларов. Учитывая разрастающуюся дыру в бюджете США, попытки государства максимально быстро отстраниться от активного участия в конфликте вполне обоснованны. В какой-то мере такие суммы объясняют и неторопливую помощь повстанцам со стороны не менее страдающей от экономических напастей Европы.

    Противники Каддафи уже обвинили коалицию в медлительности. По их мнению, НАТО не оправдывает возложенные на альянс надежды. Особое негодование у повстанцев вызывает ситуация с городом Мисрата, расположенном в двухстах километрах от Триполи. Бывший секретарь Главного народного комитета национальной безопасности Джамахирии Абдель Фатах Юнис аль-Обейди, ныне возглавляющий единое командование оппозиции, уверен, что НАТО способно отбросить войска Каддафи за границы города. Повод для этого - та самая гибель мирных жителей, уже ставшая разменной монетой в переговорах по Ливии. По мнению Юниса, "если НАТО подождет еще неделю, мирных граждан в Мисрате не останется".

    На заявление быстро отреагировал глава французского МИДа Ален Жюппе. Он также раскритиковал бездействие НАТО в Мисрате, одновременно признавая эффективность новой тактики войск Каддафи. Благодаря отказу от бронетранспортеров и использованию внедорожников "каддафисты" смешиваются с гражданским населением, что значительно затрудняет воздушные обстрелы.

    Очевидно, во Франции уже поняли, что одними ударами с воздуха ливийский конфликт не разрешить. Поэтому начали настаивать на вооружении ливийских повстанцев. В этом вопросе Париж натолкнулся на жесткое сопротивление со стороны Анкары. Премьер Турции Реджеп Эрдоган убежден, что это приведет к всплеску терроризма на Ближнем Востоке.

    Поделиться