06.04.2011 23:06
    Поделиться

    Сборные России и Беларуси встретились в рамках Европейского хоккейного турнира

    Товарищеский матч сборных России и Беларуси по хоккею впервые в истории состоялся не в одной из столиц: Смоленск, расположенный на середине пути между Москвой и Минском, стал для этой встречи самым подходящим местом. Впрочем, в возможность принять в Смоленске матч Европейского хоккейного вызова с участием сборных России и Беларуси в городе поверили не сразу: очень уж необычной и амбициозной выглядела эта затея. Инициатива принадлежала президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку и губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву. Участие второго было закономерно: в регионе поддерживают любые идеи, направленные на укрепление сотрудничества с Республикой Беларусь, здесь активно работает отделение белорусского посольства, а администрация области не устает доказывать, что Смоленск - самый подходящий город для размещения органов управления Союзного государства. А вот для удовлетворения требований Федерации хоккея пришлось постараться. Ради проведения матча такого уровня было практически удвоено количество мест для зрителей, хоккейную площадку оснастили специальным оборудованием и системой видеоповтора, создали условия для работы спортивных комментаторов и журналистов. В результате встречи двух сборных в пятницу и субботу успешно прошли в Смоленске при огромном стечении болельщиков - билеты на оба матча были распроданы за два часа.

    Обе команды выступали в резервных составах. Ввиду занятости тренеров сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, национальной командой в Смоленске руководили Валерий Брагин и Андрей Назаров. Первый матч, 1 апреля, закончился победой сборной России (по буллитам) - 3:2. В субботу беларусы взяли реванш - 6:4.

    - Это, без преувеличения, историческое событие, - отметил на пресс-конференции Владислав Третьяк. - Федерация хоккея давно вынашивала планы перенести матчи сборной в другие регионы, что очень важно для развития хоккея. Болельщики должны иметь возможность увидеть кумиров, увидеть "живой" хоккей. Я очень благодарен смолянам за те усилия, которые они приложили, чтобы сделать такое событие возможным. За два последних года в Смоленской области открылись три хоккейные арены!

    Губернатор Сергей Антуфьев, присутствовавший на обоих матчах, напомнил, что 2 апреля отмечали День единения народов Беларуси и России.

    - Спортсмены двух наших национальных сборных продемонстрировали игру, достойную этого праздника! - отметил он.

    Лучшие игроки хоккейных сборных России и Беларуси - голкипер Андрей Мезин, защитник Вячеслав Буравчиков и нападающий Максим Рыбин - по итогам матчей в Смоленске были награждены памятными золотыми перстнями с бриллиантами, выполненными на смоленском производственном объединении "Кристалл". На перстнях изображена проекция хоккейной площадки с флагами России и Беларуси и эмблемами федераций хоккея двух наших стран.

    Дмитрий Раичев

    raichev@list.ru

    Поделиться