07.04.2011 23:30
    Поделиться

    Виктор Иванов: Нужно создавать методы правового понуждения наркоманов к лечению

    Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов, выступая в четверг на пресс-конференции, предложил удвоить уголовное наказание для наркодилеров, которые продают дурь в радиусе 300 метров от учебных заведений.

    При этом он подчеркнул, что его ведомство намерено и дальше концентрироваться на сбытовой сети, на организованных преступных сообществах, на пресечении поставок крупных партий наркотиков. Это поможет нашему обществу спасти десятки тысяч молодых жизней, резко сократить количество наркопреступлений.

    Ежегодно в России по этой категории возбуждается около 200 тысяч уголовных дел, 70 процентов  из них - тяжкие и особо тяжкие.

    - Недавно британские специалисты установили, что в первый год сидения на игле наркоман совершает около трех уголовных преступлений. А на третий год, в связи с тем, что его зависимость уже более сильная и ему постоянно нужны наркотики, совершает уже порядка ста краж, - заявил Иванов. 

    По его словам, наркополиция предлагает ужесточить наказание для торговцев крупными партиями отравы. "Законопроект об усилении ответственности за торговлю крупными партиями наркотиков, - сказал он, - поддержала Госдума и правительство. Нижний предел предложено поднять с трех до девяти лет, верхний - до 20 лет. Однако законопроект задержался, ждем дальнейшего его выхода".

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", как Иванов относится к принудительному лечению наркоманов, главный наркополицейский заявил, что не верит в его эффективность.

    - Отношусь к этому не очень положительно. Вспомните советский опыт, когда алкоголиков принуждали к лечению. Как пили, так и пьют. И ситуация с наркотиками аналогична. Сегодня в государстве нет ответственности наркопотребителей перед обществом за необходимость освобождения от собственной зависимости,- подчеркнул он.

    По его словам, наркоман за свою короткую жизнь заражает "болезнью удовольствия" до 50 своих сверстников.

    Довольно негативно глава Госнаркоконтроля отозвался о действенности наркологических диспансеров. "Они дают менее одного процента ремиссий и практически 100-процентную рецидивность. Таким образом, вся сеть наркологических диспансеров не решает задачи реабилитации наркомана и возвращения его в строй", - сказал Иванов.

    Нужно создавать методы правового понуждения наркопотребителей к лечению, которое предусмотрено в ряде европейских стран. Иванов пояснил, что наркозависимому нужно предложить альтернативу административному, либо уголовному наказанию в виде добровольного решения о прохождении курса прохождения от наркозависимости. Во Франции, например, ежегодно заводится около 120 тысяч уголовных дел против наркоманов. И практически все они выбирают принудительное лечение. Подавляющее большинство возвращается к нормальной жизни.

    Иванов заявил, что собирается предложить на заседании Госсовета 18 апреля методы правового побуждения наркоманов к лечению.

    Довольно подробно он рассказал об успешных совместных операциях антинаркотических спецслужб России, США, Таджикистана и Афганистана. Благодаря работе этого квартета, за последние месяцы в Россию из Афганистана не попали около полутора тонн героина, 300 килограммов опиума и  4,5 тонн морфина. Все это было уничтожено вместе с лабораториями в результате четырех спецопераций на территории Афганистана. Последняя из них, под названием "Esoteric stone", прошла 22 февраля. Тогда было уничтожено 55 килограммов героина, 12 килограммов опиума, оборудование для нарколаборатории и большое количество оружия.

    В самом Госнаркоконтроле корреспонденту "РГ" уточнили, что российские спецслужбы в самих силовых операциях не участвовали. Они предоставили своим коллегам точные разведданые о местонахождении наркоцентров.

    Кстати, наши наркополицейские предлагают составить кадастр афганских наркопосевов, которых сегодня насчитывается примерно 125 тысяч гектаров. Готовую часть этой карты смерти мы уже готовы передать соответствующим спецслужбам Запада.

    Поделиться